На планерке с ответственными работниками администрации муниципального округа подвели итоги новогодних каникул и поставили задачи на этот год

Зимние новогодние каникулы остались позади. Как было отмечено сегодня на планерке  с ответственными работниками администрации Моргаушского муниципального округа, они прошли интересно.

Провел планерку глава  Моргаушского муниципального округа Алексей Матросов.

Как сообщила начальник отдела культуры и архивного дела Любовь Рыжкова, новогодние мероприятия прошли с  28 декабря по 7 января в штатном режиме. В культурно-досуговых учреждениях проведено 144 мероприятия с участием более 4,5 тыс. человек, в библиотеках - 44 мероприятия с участием более 500 читателей. Состоялись показы спектаклей, кинофильмов, мультфильмов, цирковые представления, концерты коллективов художественного творчества и звезд чувашской эстрады. В январские каникулы особой популярностью пользовались спортивные мероприятия, шашечно-шахматные турниры, катание на санках и рождественские посиделки.

В честь Рождества Христова в 12 храмах прошло Богослужение, в 4 из них –ночное Богослужение (в храмах с. Большой Сундырь, Александровское, Оточево и в Каршлыхском мужском монастыре), в остальных - дневное с участием 350 прихожан. Воспитанники Воскресной школы при храме Святой Троицы села Оринино представили театрализованное представление "Рождественский ангел".

В ходе мероприятий сотрудниками ОМВД РФ по Моргаушскому району было организовано дежурство, ответственные лица заранее получили инструктаж по пожарной безопасности, антитеррористической направленности и по технике безопасности.

В образовательных организациях района новогодние мероприятия прошли с 26 по 30 декабря, где приняли участие 2181 школьник и 1084 дошкольника.. Об этом проинформировала начальник отдела образования, молодежной политики, физкультуры и спорта Зоя Дипломатова.

В ЗАО «ЧП «Сеспель» 2 дня проводили благотворительную елку для детей младшего звена с участием 1200 детей. 3 января благотворительную елку провело Большесундырское райпо.

Ярко и насыщенно прошла и декада здоровья и спорта. Эту тему продолжил советник главы администрации Моргаушского муниципального округа по работе с молодежью  Михаил Николаев. Началась она 2 января  с первенства Моргаушского муниципального округа  по баскетболу 1 на 1 среди школьников. 3 и 4 января за Кубок Молодежного парламента боролись волейболисты школ.  5 января впервые прошел рождественский турнир по волейболу среди женских команд. 6 января  в МАУ ДО СШ «Сывлăх» прошел очередной спортивный праздник – «Кубок четырех» среди сильнейших команд округа  по волейболу, 7 января - второй Рождественский турнир по мини-футболу.

Михаил Анатольевич озвучил победителей. Отметил, что декада активно освещалась на сайте администрации округа и в социальных сетях.

На планерке заострили внимание и на капитальном ремонте образовательных организаций. По словам Зои Дипломатовой, в 2024-2025 годах будут капитально отремонтированы 6 школ: Москакасинская, Ярабайкасинская, Сятракасинская (2024г.) и Шатьмапосинская, Юськасинская, Нискасинская школы (2025г.). А в 2023 году будет благоустроена территория Большесундырской СОШ, которая капитально отремонтирована. На эти цели будет выделено более 46 млн. рублей, в том числе более 20 млн. рублей из республиканского бюджета, 1,5млн. рублей – из местного бюджета.

Начальник отдела организации и проведения муниципальных закупок Андрей Степанов подробно остановился на проведенных в прошлом году муниципальных закупках. Отметил, что  муниципальными заказчиками Моргаушского района в 2022 году проведено 162 закупочные процедуры конкурентными способами. Заключено 119 контрактов на общую сумму 260млн. рублей. Бюджетная эффективность составила 17,6 млн. рублей.

За время зимних праздничных дней в больницу госпитализированы 42 человека, в том числе 9 человек- с травмами. За этот период умерли 11 человек. Об этом  рассказала главный врач БУ «Моргаушская ЦРБ»  Оксана Попова. Она также отметила, что  ковидом  болеет 1 человек. Было немало обращений по поводу заболевания гриппом и ОРВИ.

На планерке также обсудили и другие актуальные вопросы.

Глава  Моргаушского муниципального округа Алексей Матросов озвучил задачи на новый год и дал ряд поручений начальникам отделов.

09 января 2023