Глава администрации округа Алексей Матросов в режиме ВКС принял участие на еженедельном совещании в Доме правительства

В Новогодние праздники силы и средства ТП РСЧС Чувашской Республики находились в режиме повышенной готовности. Об этом сообщил сегодня руководитель ГКЧС Чувашии Сергей  Павлов на  еженедельном совещании в Доме правительства, в начале которой подвели итоги новогодних и рождественских мероприятий в Чувашской Республике.

Совещание провел Глава республики Олег Николаев.

На видеосовещании  в малом зале администрации округа приняли участие  глава  муниципального округа Алексей Матросов, начальник отдела ГО ЧС, мобилизации  и специальных программ Виталий Григорьев.

По словам Сергея Павлова, в период с 31 декабря 2022 года по 8 января 2023 года в республике зарегистрированы 33 пожара, где погибли 3 человека, травмы различной степени тяжести получили 9 человек, спасены 29 человек.

За этот период на водоёмах республики происшествий не зарегистрировано.

Из-за фейерверков и травмы различной степени тяжести в праздничные дни получили 8 человек, в том числе 2 ребенка.

Из-за несоблюдения мер безопасности при катании на «ватрушках» и «ледянках» в медицинские учреждения обратились 33 человека, в том числе 26 детей.

Из-за общего переохлаждения организма в Новогодние праздники погибли 5 человек, пострадали – 14.

В период с 31 декабря 2022 года по 8 января 2023 года на территории республики в жилом секторе зарегистрированы 4 случая отравления угарным газом, в результате которых пострадали 4 человека, в том числе 1 ребёнок.

На объектах жилищно-коммунального хозяйства и жизнеобеспечения населения Чувашской Республики за указанный период зарегистрированы 35 случаев аварийного отключения. Все аварийные ситуации были устранены в нормативные сроки.

По этому вопросу выступили также министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Светлана Каликова и министр внутренних дел по Чувашской Республике Виктор Шметков.

О ходе капитального ремонта объектов общего образования и подготовки проектно-сметной документации на проведение работ по благоустройству территорий организаций общего образования, находящихся на территории Чувашской Республики доложил министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Дмитрий Захаров.

Отметил, что  в рамках модернизации школьных систем образования в 2022–2023 годах осуществляется капитальный ремонт и оснащение 31 школы в 15 муниципальных образованиях республики.

В 2022 году в рамках однолетнего цикла выполнения работ по 12 объектам работы завершены в полном объеме.

В рамках заключенных в 2022 году контрактов предусмотрено проведение работ по всем 18 объектам с двухлетним циклом 2022–2023 годах, с плановым завершением работ не позднее 31 марта 2023 года, за исключением МБОУ «СОШ № 7 имени Олега Беспалова» г. Чебоксары (по согласованию с Минпросвещения России работы должны быть завершены до 18 августа 2023 г.). Из 18 школ в настоящее время по трем объектам образования (Большебикшихская СОШ Канашского района, Ибресинская СОШ № 2, Калининская СОШ Вурнарского района) работы завершены в полном объеме, объекты введены в эксплуатацию.

О ходе проведения мероприятий по осуществлению закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд рассказала  руководитель Государственной службы Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам Надежда Колебанова. Отметила, что по итогам 2022 года объем закупок товаров, работ, услуг для обеспечения нужд Чувашской Республики и муниципальных нужд составил 45,0 млрд. рублей или 127% к уровню 2021 года.

Объем закупок для обеспечения нужд Чувашской Республики составил 30,6 млрд. рублей.

Объем закупок для обеспечения муниципальных нужд составил 14,4 млрд. рублей. По итогам закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд бюджетная эффективность составила 1,8 млрд. рублей.

09 января 2023