Последняя в 2022 году радиопередача Моргаушского района в эфире Национального радио Чувашии рассказала о достижениях района, подытожила мероприятия уходящего года

Уходит в историю год 2022-ой. За этот период в Моргаушском районе немало сделано для улучшения жизни людей на селе и, в целом, для развития района. Было у моргаушцев немало достижений. Именно страницы уходящего года и перелистала последняя в 2022 году радиопередача Моргаушского района в эфире Национального радио Чувашии.

Вышла она в эфир, как всегда, в среду, 28 декабря,  в 6 часов 20 минут. Повтор радиопередачи состоялся  в тот же день же  в 21ч.20мин.

Подготовила и провела ее, как всегда, Лидия Павлова.

Сначала радиоведущая подробно рассказала о реализации в районе 38 проектов программы инициативного бюджетирования, затем -  об участии района в республиканских и федеральных программах по улучшению жилищных условий граждан, благодаря которым 49 семей района перешли в новые квартиры или дома.

Затем информационную «ленту» продолжили достижения района. Радиоорганизатор перечислила их: Моргаушский район занял 1 место в экономическом соревновании в сельском хозяйстве между муниципальными районами и округами Чувашской Республики.

За высокие показатели по производству яиц Диплома победителя удостоилось  ОАО «Птицефабрика «Моргаушская».

СХПК им. Суворова стал победителем на республиканском  смотре-конкурсе на лучшую организацию хранения техники в сельскохозяйственных предприятиях и крестьянских (фермерских) хозяйствах.

Радиослушатели вместе с радиоведущей вспомнили и о том, что Кадикасинское и Москакасинское сельские поселения  вошли в  «тройку» лучших по муниципальной экономической политике и управлению муниципальными финансами. В номинации «Муниципальная экономическая политика и управление муниципальными финансами» по II категории кадикасинцы заняли 2 место, а москаксинцы-3 место.

И в смотре - конкурсе по охране труда среди муниципальных районов и городских округов Чувашской Республики  моргаушцы были в числе лидеров: дипломом 2 степени награжден Моргаушский район.

Среди предприятий и организаций Чувашии  ОАО «Птицефабрика» «Моргаушская» в группе участников в организации с численностью работающих от 100 до 500  человек стало победителем и удостоилось Диплома 1 степени.

Среди предприятий и организаций республики   в группе участников в организации с численностью работающих от 50 до 100  человек СПК –ПЗ «Свобода», заняв 2 место,  получил Диплом 2 степени.

В этой же группе не было равных ЦКС Моргаушского района: она  удостоилась Диплома 1 степени.

Радиоведущая напомнила также о  том, что в 2022 году  по итогам работы в 2021 году Моргаушское районное звено ТП РСЧС Чувашской Республики за достигнутые успехи в совершенствовании системы гражданской обороны, территориальной подсистемы Чувашской Республики единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и повышения готовности  и оперативности действий органов управления в 2021 году удостоилось Диплома 1 степени и Кубка.

Далее в новостной  «ленте» прозвучали информации о реализации в 2022 году в районе национальных проектов «БКД», «Образование», «Здравоохранение» Речь в них шла о ремонте дороги «Волга-Вурмой», проведенном капремонте спортзалов 3 школ, создании 5 Центров «Точка роста», капремонте 7 врачебных амбулаторий и поликлиники районной центральной больницы

В районе ежегодно ведется работа по ремонту учреждений культуры. В этом году отремонтировали Оточевский сельский клуб. И об этом вспомнили радиослушатели в ходе эфира.

А самое большое изменение уходящего года то, что Моргаушский район в 2022 году жил  в переходном периоде на муниципальный округ. Провели активную работу в этом направлении. И на внеочередном 10-ом заседании Собрания депутатов Моргаушского муниципального округа депутаты приняли судьбоносные для моргаушцев решения. Радиоведущая подробно рассказала об этом. В эфире глава муниципального округа Алексей Матросов поблагодарил всех за совместную работу и выразил уверенность в том, что и в новом году будем все вместе  работать на дальнейшее развитие родного Моргаушского края.

Ну, а как же предновогодняя передача без новогодней темы? Каждый из нас верит и надеется, и ждет, что наступающий год будет лучше уходящего. А что для этого надо делать? Именно на этот вопрос ответила психотерапевт республиканской больницы, наша землячка Лариса Иванова. Прислушайтеcь  к ее советам.

Радиопередача завершилась добрыми пожеланиями радиоведущей и  песней Юрия Жукова на стихи Лидии Туктиной «Асамла сене сул»,которая точно подарит вам новогоднее настроение.

А тем, кто пропустил радиопередачу, напоминаем о том, что ее  можно прослушать и на баннере на сайте администрации района «Национальное радио Чуваши  Чаваш ЕН» -  «Моргаушский район на Национальном радио Чувашии»  - там выставляются все радиопередачи Моргаушского района.

Радиопередачу вы можете прослушать и   здесь.

30 декабря 2022