В Моргаушском районе состоялось закрытие Года культурного наследия в России и Года выдающихся земляков в Чувашской Республике: «храним наследие родной земли»

«Храним наследие родной земли». Под таким названием прошло сегодня в Моргаушском районе закрытие Года культурного наследия в России и Года выдающихся земляков в Чувашской Республике. Мероприятие состоялось в районном Доме культуры. Оно прошло ярко и насыщенно. В фойе работали игровые площадки для детей. В зале на экране в месте перелистали все страницы уходящего года: вспомнили выдающихся людей района, мероприятия по сохранению и развитию культурного наследия родного края.

«В течение года мы многое узнали о своих земляках,  которые делали и делают все для дальнейшего развития родного Моргаушского района. Немало сделано по сохранению и развитию культурного наследия. Мы и дальше вместе будем делать все для сохранения мира на земле и процветания своей страны», - отметила врио главы администрации района Лилия Тарасова на открытии мероприятия.

Она поздравила всех и с наступающим Новым 2023 годом. Пожелала всем здоровья, успехов, достижения всех поставленных целей в новом году.

Лилия Юрьевна вручила Благодарность администрации района тем, кто немало сил вложил в уходящем году в сохранение и развитие  культуры и традиций родного края.

По словам начальника отдела культуры, архивного дела и туризма Любови Рыжковой, в Год культурного наследия в России и в Год выдающихся земляков в Чувашской Республике проведено более 6 тыс. мероприятий. Заметно увеличился архивный фонд, книжный фонд. Появилась возможность для проведения мероприятий для молодежи. Более 500 человек в возрасте до 22 лет приняли участие в реализации «Пушкинской карты», благодаря которой они  с большим интересом знакомились творчеством известных театров и ансамблей.

Любовь Александровна вручила  Благодарность отдела культуры, архивного дела и туризма всем тем, кто принимал активное участие на мероприятиях уходящего года.

Моргаушцев с сегодняшним мероприятием и наступающим Новым годом  поздравил и депутат Государственного Совета Чувашской Республики Николай Угаслов.

«Пусть наступающий год будет лучше уходящего. Пусть исполнятся все ваши заветные мечты. Вместе мы преодолеем все трудности и все будет у нас хорошо», - Николай Федорович пожелал всем здоровья и мирного неба.

Сегодняшнее мероприятие показало, что не на словах, а на деле видно, что в районе подрастающее поколение продолжает традиции дедов и отцов. Выступление Орининского хора ветеранов и вальс современной молодежи, выступление артистов под гармошку и выступление детского ВИА «Смайл» :  во всем этом  - неразрывная связь поколений, сохранение и развитие истории, быта, культуры нашего народа. Когда театрализованное представление  исторических страниц из жизни и быта чувашского народа  фольклорным ансамблем «Муркаш» сменилось ярким выступлением детского фольклорного коллектива «Сывлампи», выступление которого буквально «зажгло» весь зал позитивом, и речи не может быть о том, что цепочка связи времен где-то прервется.  Мы помним свою историю, гордимся своим народом, своей страной и будем делать все для того, чтобы эта связь стала еще крепче, а страна- еще сильнее и богаче.

Эта связь времен и поколений будет присутствовать и в следующем году, поскольку в России 2023 год объявлен Годом учителя и наставника, в Чувашской Республике – Годом счастливого детства.

Мероприятие завершилось новогодним сюрпризом. Дед Мороз со Снегурочкой, символ нового года –заяц и добрая Баба Яга подарили всем частичку волшебства  из детства и веру в лучшее в новом году.

28 декабря 2022