Национальный проект «Здравоохранение» в Моргаушском районе: еще 4 врачебные амбулатории распахнули двери после капитального ремонта

В преддверии нового года  все мы верим в  чудо. Оно случилось и для жителей Юськасинского, Тораевского, Юнгинского, Ярабайкасинского сельских поселений именно накануне нового 2023 года: здесь распахнули двери  врачебные амбулатории после капитального ремонта, проведенного в рамках программы  «Модернизация первичного звена здравоохранения», реализующейся в рамках  национального проекта «Здравоохранение».

Сегодня в обновленных медицинских учреждениях  побывали депутат Государственного Совета Чувашии  Александр Федотов и глава Моргаушского муниципального округа Алексей Матросов.

«Теперь в деревнях есть дороги, вода в доме. И ваша врачебная амбудатория ничем не хуже городского учреждения здравоохранения. Желаю вам здоровья и ходить сюда, в основном, только с целью профилактики», - Алексей Матросов пожелал жителям этих  поселений крепкого здоровья и исполнения всех желаний и  в наступающем году.

Алексей Николаевич вручил врачу общей практики Юськасинской врачебной амбулатории Римме Михайловой Благодарность администрации Моргаушского района. Ее удостоились также медсестра Тораевской врачебной амбулатории Нина Орлова, врачи    общей практики Юнгинской  и Ярабайкасинской врачебных амбулаторий  Людмила   Ермакова  и Инна Силова.

Глава муниципального округа выразил слова благодарности медицинским работникам за преданность свей профессии, за вклад в охрану здоровья населения.

Депутат Государственного Совета Чувашской Республики Александр Федотов отметил, что руководство республики, Государственный Совет Чувашской Республики делает все для сохранения здоровья населения и увеличения продолжительности жизни. Принимаются меры по улучшению качества жизни на селе.

А радость селян словами не передать.

«Теперь  мы можем подкрепить свое здоровье у себя дома, в местной врачебной амбулатории. Для этого здесь есть все условия. В районный центр в больницу ходить не всегда удобно- целый день пройдет. А тут домашние дела сделаешь с утра пораньше – и на лечение в местную «больницу», - говорят они.

Строители, действительно, трудились на совесть, всю работу выполняли качественно: заменили  трубы отопления,  водоснабжения, канализации, провели  электромонтажные работы. Теперь и Интернет лучше «ловит», так как  провели и прокладку кабелей Интернет. Внутри помещений уютно и красиво. Не говоря уже о наличии всех условий для получения медицинской помощи.

Всего более  1100 жителей обслуживает Юнгинская  врачебная амбулатория, в остальных трех –еще больше:  Юськасинская врачебная амбулатория обслуживает 1200 жителей из 13 деревень, Тораевская  -1301 человек из 12 деревень. Ярабайкасинская врачебная амбулатория- 1458 человек.

«Мне своя работа нравится. Люди здесь душевные, простые. Сюда они приходят не только за медицинской помощью, а просто поговорить по душам», - рассказывает врач -терапевт участковый Светлана Иванова (Тораево).

По словам главного врача Моргаушской ЦРБ Оксаны Поповой, в этом году капитально ремонтируются 8 объектов здравоохранения. Во время ремонтных работ медицинские работники принимали  людей  в прикрепленных фельдшерско-акушерских пунктах или в поликлинике ЦРБ. Также по графику выезжали медики на передвижном ФАПе.

«Спасибо руководству республики, Министерству здравоохранения ЧР, администрации района, руководителям подрядных организаций, главам поселений, а также всем жителям, которые приняли участие в создании комфортных условий жизни на селе», -говорит Оксана  Юрьевна.

28 декабря 2022