Как встретить Новый год без последствий? Советы врача-психиатра – нарколога БУ «Моргаушская ЦРБ» Минздрава Чувашии Марины Кузьминой

Как встретить Новый год без последствий? Советы врача-психиатра – нарколога  БУ «Моргаушская ЦРБ» Минздрава Чувашии Марины Кузьминой

Новый год – это светлый праздник! Но не для всех. К сожалению, 10 дней отдыха нашего населения не всегда приносят положительные эмоции.

Именно в эти праздничные дни возрастает число обращений в медицинские организации, в правоохранительные органы, МЧС. Увеличивается  число несчастных случаев, отравлений, пожаров, убийств и самоубийств, ухудшается соматическое состояние в результате «культурного отдыха». Корень этих бед – алкоголь.

Для того чтобы не омрачать грустными и трагическими событиями  этот с детства любимый праздник,  необходимо выполнять следующие правила:

1.Нельзя забывать, что в состоянии опьянения человек перестает адекватно оценивать окружающую действительность, в лучшем случае возникает сон, в худшем разборки отношений, семейные скандалы, которые заканчиваются противоправными действиями. Алкоголь, действуя на наши клетки мозга,  приводит к их гибели. Случаются алкогольные психозы, когда человек не помнит, что он натворил.

1. Потребление  крепких алкогольных напитков  повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний: аритмий, алкогольной кардиомиопатии, геморрагического инсульта.
  2. При приеме крепких спиртных напитков отмечается раздражающее действие на слизистую желудка. Это может приводить к обострению болезней ЖКТ: панкреатитов, острых токсических  гепатитов,  колитов. В результате раздражающего действия на слизистую возможна рвота, что приводит к разрыву слизистой  желудка, при котором возникает опасное для жизни кровотечение.
  3. Содержащийся в спирте этанол оказывает релаксирующее действие на скелетные мышцы. При нарушении координации движения человеку трудно удержаться на ногах, случаются падения и травмы, а иногда с высоты, из окна или балкона, не совместимые с жизнью.
  4. Даже умеренные дозы алкоголя нарушают центральную терморегуляцию и вызывают выраженную гипотермию. Снижение температуры тела особенно опасно при морозе. Алкоголь — главный фактор риска смерти от переохлаждения.  Человек может присесть и замерзнуть в сугробе или не найти дорогу домой.
  5. Алкоголь – это не антидепрессант, а наоборот вещество, вызывающее депрессию! Вначале употребления алкоголя происходит выброс эндорфинов, поднимающих настроение. А затем, когда внутренние запасы гормонов радости исчерпаны, развивается депрессия. Поэтому, если у вас в праздничные дни на душе тяжело, не нужно следовать совету «выпить с горя», а наоборот воздержаться от принятия алкоголя.
  6. Несчастные случаи, ДТП, самоповреждения,  трагедии с детьми, связанные с отсутствием контроля за ними…

Результат:  праздник закончен, а проблем еще больше!

Поэтому мы с Вами люди разумные и должны четко понимать свою ответственность за состояние своего здоровья и здоровье своих близких!

-  Это самый лучший праздник в году!  Сделайте его действительно волшебным - откажитесь от алкоголя! Есть тысячи рецептов коктейлей, в том числе и шипучих без алкоголя!  В трезвом состоянии вы сможете очень ярко почувствовать радость общения с вашими родными и близкими вам людьми!   В этом случае вы станете примером для своих детей, которые возьмут эту традицию праздновать Новый год без алкогольных напитков!

- Если Вы все-таки не можете обойтись без традиционного алкогольного атрибута, то покупайте его обязательно в специализированном магазине с акцизной маркой. Не следует употреблять его натощак, а между порциями важно делать большие промежутки. Углекислый газ, который содержится в шипучих винах,  увеличивает всасываемость алкоголя.

Главное умеренность употребления и качество напитка. Предпочтение лучше отдавать сухим винам с низким содержанием сахара.

- Никогда не смешивать алкоголь!

- По медицинским показаниям нельзя принимать алкоголь с лекарственными препаратами.

- Больше двигайтесь и не сидите за столом, а активно проводите время в различных играх! Также следует чаще открывать окна, проветривать помещение и выходить на свежий воздух. Любое движение снижает пагубные последствия алкоголя.

После застолья на следующее утро откажитесь от алкоголя, даже если мучает тяжелое состояние. Также откажитесь от крепкого чая и кофе, так как эти напитки создают излишнюю нагрузку на сердце.

Лучше всего на следующий день выпить молочные напитки, капустный или огуречный рассол. Хорошо могут справиться с этой задачей любые кислые напитки типа клюквенного или брусничного морса с лимоном. Также рекомендуется употреблять горячие бульоны и супы.

А главное запомните, что при встрече Нового года без алкогольных напитков в первый день наступившего года Вы будете в хорошем настроении и добром здравии!

27 декабря 2022