На планерке с ответственными работниками администрации района рассмотрели вопросы о ходе зимовки скота, подготовке и проведении новогодних и рождественских мероприятий, декаде спорта, профилактике коронавируса и гриппа и другие актуальные вопросы

В целом зимовка скота в районе проходит стабильно и в штатном режиме.  На период зимовки все хозяйства в полном объеме обеспечены грубыми и сочными кормами. Заготовлено в сельскохозяйственных организациях 3930 тонн сена, 18355 тонн сенажа, 3800 тонн соломы, 19690 тонн силоса. Всего имеются корма на 1 условную голову  45,5 ц.к.ед, в том числе на зимовку скота – 36,4 ц.к.ед.

Об этом доложила сегодня завсектором развития АПК Татьяна Павлова на планерке  с ответственными работниками администрации района.

Провел планерку глава Моргаушского муниципального округа Алексей Матросов.

По словам Татьяны Валерьевны, без учета  свиней и птиц поголовье составляет 3736 условных голов.

Как отметил начальник Бюджетного учреждения Чувашской Республики «Моргаушская районная станция по борьбе с болезнями животных» Государственной ветеринарной службы Чувашии Олег Воробьев, снижение поголовья КРС наблюдается в ЛПХ, где насчитывается порядка 4000-4200 голов.

Он подчеркнул, что в 14 поселениях завершилось биркование коров и нетелей. В Кадикасинском и Ильинском сельских поселениях эта работа продолжается. В первом полугодии  наступающего года  50%  коров и нетелей от их общего числа должно пройти процедуру биркования. Биркование одной головы-260 рублей.

Считанные дни остались до Нового 2023 года. Как сообщила начальник отдела культуры, архивного дела и туризма Любовь Рыжкова, уличного ночного новогоднего мероприятия 31 декабря не будет. В учреждениях культуры с 29 по 31 декабря, с 1 по 7 января новогодние мероприятия пройдут в штатном режиме. Ответственные лица получили инструктаж по пожарной безопасности, антитеррористической направленности, по технике безопасности.

В честь Рождества Христова в 4 храмах состоится ночное Богослужение (в храмах с. Большой Сундырь, Александровское, Оточево и в Каршлыхском мужском монастыре).

Глава округа Алексей Матросов обратил внимание всех присутствующих на усиление охраны общественного порядка ОМВД РФ по Моргаушскому району в местах проведения новогодних и рождественских мероприятий.

Зимняя спортивная декада, по словам завсектором  развития физкультуры и спорта  Михаила Николаева, стартует 2 января и завершится 7 января.

На этой неделе в образовательных организациях района начнутся новогодние мероприятия. Об этом проинформировала начальник отдела образования, молодежной политики, физкультуры и спорта Зоя Дипломатова.

Она также рассказала о благотворительной новогодней елке ЗАО «ЧП «Сеспель», где приняли участие 1200 детей.

Дети мобилизованных также приняли участие на новогодней елке, которая прошла в театре оперы и балета. 30 декабря соcтоится она в русском драматическом театре.

По сравнению с прошлой неделей увеличилось число болеющих коронавирусной инфекций и дошло их число до 21 человека. Как рассказала главный врач БУ «Моргаушская ЦРБ»  Оксана Попова, в районе всего на сегодняшний день болеет ею 21 человек, в том числе 2 ребенка и 8 человек старше 60 лет.

За неделю зафиксирован 151 случай заболевания ОРВИ, а свиным гриппом- 13 случаев.

На планерке также обсудили и другие актуальные вопросы.

26 декабря 2022