Глава муниципального округа Алексей Матросов принял участие в режиме ВКС на совещании в Доме Правительства

«Над этими проектами работала большая команда под руководством министра строительства, архитектуры и ЖКХ Павла Данилова, в том числе вновь созданное АНО «Институт территориального развития». Наши архитекторы смогли выбрать правильную концепцию, соответствующим образом ее оформить и убедить экспертов, чтобы наши проекты были отобраны. Если мы и дальше будем так работать, наши возможности будут только расширяться. Как говорит наш Президент, сейчас открылись колоссальные возможности. Чтобы их реализовывать, нужна плановая поступательная работа», – отметил Олег Николаев на совещании в Доме Правительства.

В малом зале администрации района на видеоконференции приняли участие глава муниципального округа Алексей Матросов, врио главы администрации района Лилия Тарасова, завсектором развития АПК  Татьяна Павлова.

Глава Чувашии Олег Николаев прокомментировал победу  трех городов республики – Новочебоксарска, Шумерли и Алатыря – в VII Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.

Глава Чувашии напомнил, что в этом году Минстрой России провел дополнительный конкурс по решению Президента России Владимира Путина. В нем впервые приняли участие города с численностью населения от 100 до 200 тыс. человек. Благодаря изменениям критерия численности населения в конкурсе принял участие и город Новочебоксарск. Он получит федеральное финансирование на благоустройство Ельниковской рощи.

О реализации Комплексного плана  действий органов исполнительной власти Чувашской Республики по реализации Послания Главы Чувашской Республики Олега Николаева Государственному Совету Чувашской Республики на 2022 год на еженедельном совещании представил заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр экономического развития и имущественных отношений Дмитрий Краснов. Он отметил, что в рамках популяризации темы памяти о подвиге тружеников тыла выполнены все шесть мероприятий, в том числе был построен уникальный мемориал, посвященный трудовому подвигу жителей Советского Союза в годы Великой Отечественной войны «Строителям безмолвных рубежей». В 2023 году из федерального бюджета будут выделены дополнительные средства на его техническое оснащение».

По его словам, и по улучшению  инвестиционного климата в регионе выполнены все мероприятия комплексного плана на 2022 год.

Выполнены также  мероприятия по запуску цифровой платформы МСП, создана цифровая платформа, обеспечено системное продвижение регионального туристического продукта, обеспечено  вовлечение в промышленный туризм предприятий  региона.

В целях сохранения культурного наследия и традиций в течение 2022 года реализовано 11 мероприятий. В их числе – проект - «Вышитая карта России», Одним из главных мероприятий, посвященных Году выдающихся земляков, стало проведение впервые форума земляков «Знай наших», а также III международного фестиваля «Созвездие земляков» и Всероссийской конференции «Память о выдающихся земляках». По программе «Пушкинская карта» регион занимает лидирующие позиции в стране по различным критериям оценки.

В ходе обсуждения вопроса о  реализации мероприятий по подготовке к осуществлению с 1 января 2023 г. ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка (единое пособие) Отделением фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Чувашской Республике – Чувашии. Было отмечено, что в соответствии с Федеральным законом от 21 ноября 2022 г. № 455-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» с 1 января 2023 г. вводится ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка.

Единое пособие имеет ряд преимуществ:

единое пособие будет назначаться на всех детей в семье в возрасте до 17 лет по одному заявлению и по единым правилам;

беременные женщины, вставшие на учет в ранние сроки, исходя из нуждаемости смогут получить выплату в размере 50, 75, 100 процентов прожиточного минимума для трудоспособного населения (до 01.01.2023 – только 50%);

период учета доходов при определении права на выплаты приближен к дате назначения выплаты.

Для обеспечения плавного перехода от существующих выплат к единому пособию для семей с детьми, которые уже получают аналогичные выплаты, а также семей, в которых дети родятся до 1 января 2023 г., предусматривается сохранная норма, согласно которой семья может выбрать: получать выплаты по старым правилам или перейти на единое пособие.

На совещании  подробно остановились также на  ходе внедрения информационной системы учета похозяйственных книг, маркировки и цифровых сервисов аналитики животных в сельском хозяйстве и ветеринарии, и модернизации информационной системы «Региональный реестр услуг организационной инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства» в части дополнения личным кабинетом для самозанятых граждан и на тогах федерального мотивирующего мониторинга деятельности региональных органов власти в сфере образования в 2022 году.

26 декабря 2022