Национальный проект «Образование" в Моргаушском районе: центры «Точка роста» помогают детям выбрать профессию и получать уроки жизни

В сентябре уходящего 2022 года в рамках федерального проекта «Современная школа» в МБОУ «Орининская СОШ» был открыт Центр образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста». С тех пор, как говорят учителя этой школы, и уроки естественно-научной       и технологической направленностей «Химия», «Биология», «Физика», «Технология», также  занятия дополнительного образования и внеурочной деятельности проходят намного оживленнее и интереснее.

К примеру, совсем недавно на занятии кружка «Юный биолог» обучающиеся 5 класса изучили тему «Грибы». Рассмотрели внешнее строение гриба мукор с помощью лупы. Гриб мукор можно обнаружить на старом хлебе, особенно если он некоторое время находился во влажном теплом месте (на­пример, в полиэтиленовом пакете). Если проследить за развитием этого гриба, можно заметить, что на хлебе сначала появляется пушистый белый налет. Дети нашли головки со спорами, определили, где расположен мицелий. Рассмотрели под микроскопом препарат, сделали вывод, что  грибница мукора состоит фактически из одной сильно разросшейся и раз­ветвленной клетки с большим количеством ядер в цитоплазме.

«Значит, такой хлеб нельзя есть совсем», - убедились они.

Гриб мукор питается готовыми органическими веществами нежи­вых растений. Дети узнали о том, что  этот гриб поселяется не только на хлебе. Он встречается и на других продуктах питания: например, на фруктах и овощах, варенье. Ребята для себя сделали вывод: гриб  мукор может вызывать заболевания человека и животных.

«Об этом теперь расскажем и своим родителям», - поделились впечатлениями дети.

А на следующем занятии члены этого же кружка  изучили  тему «Как проверить сатурацию в домашних условиях».  На этот раз они узнали о том, для того, чтобы отслеживать своё состояние и избежать катастрофических последствий, можно самостоятельно контролировать уровень кислорода в крови при коронавирусе. Сделать это можно с помощью специального прибора для измерения сатурации кислорода  - фотоплетизмографии,  она очень проста в использовании. Кроме уровня сатурации он также измеряет пульс. Дети теперь могут рассказать и о том, что  какая норма уровня кислорода в крови.

«Норма сатурации кислорода в крови у взрослых и детей - показатель индивидуальный. Зависит он от физиологических особенностей организма и факторов окружающей среды. Нормой принято считать:  95-98% - у здорового человека, 92-95% - при хронических заболеваниях органов дыхания», -говорят они. И не ошибаются.

Юные биологи также  провели измерение пульса после физической нагрузки, и были рады тому, что уровень кислорода в крови и пульс у них  в норме.

«После этого занятия у моей дочери  появилось желание стать врачом. Как здорово, что в сельских школах появились такие Центры. Они помогают школьникам и при  выборе профессии, и дают им жизненные уроки», - не скрывает радости и мама одной из учениц.

22 декабря 2022