На улице гололед. Не знаете, как себя вести? Об этом расскажет врач-травматолог-ортопед БУ «Моргаушская ЦРБ» Минздрава Чувашии Александр Григорьев

На улице гололед. Не знаете, как себя вести? Об этом расскажет врач-травматолог-ортопед БУ «Моргаушская ЦРБ» Минздрава Чувашии Александр  Григорьев

Несмотря на то, что на улице месяц декабрь, мы сталкиваемся с перепадами  температур воздуха  - от плюсовой  до минусовой. Это влечет за собой образование гололедицы на дорогах.

Гололедица - это тонкий слой льда на поверхности земли, образующийся после оттепели или дождя в результате похолодания, а также замерзания мокрого снега и капель дождя.

О правилах поведения на улице в гололед рассказывает врач-травматолог-ортопед БУ «Моргаушская ЦРБ» Минздрава Чувашии Александр Григорьев:

«Чтобы избежать всевозможных травм на скользкой поверхности при ходьбе следует придерживаться следующих рекомендаций:

1.  Подберите нескользящую обувь с подошвой на микропористой основе, отказавшись от высоких каблуков.
  2. Смотрите себе под ноги, старайтесь обходить опасные места. Если ледяную «лужу» обойти невозможно, то передвигайтесь по ней, как лыжник, небольшими скользящими шажками.
  3. Будьте предельно внимательны на проезжей части дороги: не торопитесь и, тем более, не бегите.
  4. Старайтесь обходить все места с наклонной поверхностью.
  5. Наступать следует на всю подошву, ноги слегка расслабить в коленях.
  6. Руки по возможности должны быть свободны, старайтесь не носить тяжелые сумки, не держите руки в карманах — это увеличивает вероятность падения.
  7. Пожилым людям рекомендуется использовать трость с резиновым наконечником или специальную палку с заостренными шипами.

Если Вы поскользнулись, присядьте, чтобы снизить высоту падения. В момент падения постарайтесь сгруппироваться, и, перекатившись, смягчить удар о землю. Не пытайтесь спасти вещи, которые несёте в руках. Не торопитесь подняться, осмотрите себя, нет ли травм, попросите прохожих людей помочь Вам.

Если же падения не удалось избежать, и вы получили травму, то первую доврачебную помощь можно оказать прямо на месте. При травме руки или ноги, прежде всего, нужно ее обездвижить и постараться зафиксировать с помощью  следующих предметов: доски, шарфа или  косынки. Чтобы снять отек и уменьшить болевые ощущения к ушибу или перелому желательно приложить что-нибудь холодное, например, снег. Затем вызвать скорую помощь или самостоятельно добраться до травмпункта».

Человека при гололеде подстерегают две опасности – или сам поскользнется  и упадет,  или на него упадут или наедут. В период гололеда увеличивается вероятность аварий, столкновений среди машин. Поэтому внимание и осторожность – это главные принципы поведения, которых следует неукоснительно придерживаться в гололед.

«При гололеде количество пострадавших с  ушибами, вывихами и  переломами увеличивается в 2 раза. В течение года по этой причине в кабинет травматолога  обратилось 210 пострадавших. Всем им была оказана необходимая помощь.

Помните: особенно опасны падения на спину, вверх лицом, так как может случиться сотрясение мозга. При получении травмы обязательно обратитесь к врачу за оказанием медицинской помощи!»  - рекомендует доктор.

Уважаемые водители! Основное условие движения – осмотрительность, низкая скорость и исключительная осторожность.

Уважаемые пешеходы! По возможности  свой маршрут прокладывайте подальше от проезжей части.

Берегите себя и будьте здоровы!

Пресс-служба БУ «Моргаушская ЦРБ» Минздрава Чувашии

22 декабря 2022