Глава Моргаушского муниципального округа Алексей Матросов на судьбоносном для моргаушцев девятом внеочередном заседании Собрания депутатов Моргаушского муниципального округа: «Будем и дальше вместе работать для улучшения жизни селян, развития родного края»

Глава Моргаушского муниципального округа Алексей Матросов на судьбоносном для моргаушцев девятом внеочередном заседании  Собрания депутатов Моргаушского муниципального округа: «Будем и дальше вместе работать для улучшения жизни селян, развития родного края»

«Выражаю слова благодарности всем депутатам за совместную работу во благо жителей и процветание района. Также благодарю глав сельских поселений за преданность к своей работе. Вы одними из первых узнавали о проблемах селян и решали их. Уверен, что и впредь будем вместе сообща  будем делать все дальнейшего развития территорий Моргаушского муниципального округа», - обратился сегодня глава  Моргаушского муниципального округа Алексей Матросов к залу.

Сегодня состоялось девятое внеочередное заседание  Собрания депутатов Моргаушского муниципального округа, в  начале которого в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Законом Чувашской Республики от 29.03.2022 № 24 «О преобразовании муниципальных образований Моргаушского района Чувашской Республики и о внесении изменений в Закон Чувашской Республики «Об установлении границ муниципальных образований Чувашской Республики и наделении их статусом городского, сельского поселения, муниципального района, муниципального округа и городского округа», и в связи с вступлением с 21 декабря 2022 в должность главы Моргаушского муниципального округа Чувашской Республики приняли решение о досрочном прекращении полномочий главы администрации Моргаушского района Алексея Матросова и расторжении с ним контракта.

На заседании приняли участие также и.о прокурора района Алексей Владимиров, руководители предприятий, организаций и учреждений района, главы сельских поселений и  ответственные работники администрации района.

Вел заседание председатель Собрания депутатов муниципального округа Александр Иванов.

По следующему вопросу  исполнение обязанностей главы администрации Моргаушского района с 21 декабря 2022 года  до конца текущего года возложили на заместителя главы администрации района – начальника отдела организационно-кадрового, правового обеспечения и по работе с органами местного самоуправления Лилию Тарасову.

Затем депутаты вынесли решение о прекращении с 21 декабря 2022 полномочий главы Моргаушского района Игоря Николаева.

Глава муниципального округа Алексей Матросов поблагодарил Игоря Васильевича, который, будучи главой Моргаушского района в течение 17 лет, очень много делал для района. Отметил, что опыт его работы будет помогать в дальнейшей совместной работе.

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Законом Чувашской Республики от 29.03.2022 № 24 «О преобразовании муниципальных образований Моргаушского района Чувашской Республики и о внесении изменений в Закон Чувашской Республики «Об установлении границ муниципальных образований Чувашской Республики и наделении их статусом городского, сельского поселения, муниципального района, муниципального округа и городского округа», в связи с вступлением с 21 декабря 2022 в должность главы Моргаушского муниципального округа Чувашской Республики и прекращением полномочий глав сельских поселений Моргаушского района Чувашской Республики далее Собрание депутатов Моргаушского муниципального округа Чувашской Республики решило временное исполнение полномочий глав сельских поселений в части руководства администрациями сельских поселений Моргаушского района Чувашской Республики возложить с 21 декабря 2022 по 31 декабря 2022 года на заместителей глав поселений, главных специалистов-экспертов и ведущих специалистов-экспертов сельских поселений.

По следующим двум вопросам депутаты приняли решение о ликвидации администрации Моргаушского района, также-   ликвидации органов местного самоуправления сельских поселений Моргаушского района Чувашской Республики.

Депутаты рассмотрели и структуру администрации Моргаушского муниципального округа Чувашской Республики. Выступая по этому вопросу, глава Моргаушского муниципального округа Алексей Матросов подчеркнул, что создается Управление по благоустройству и развитию территорий, куда войдут 16 территориальных отделов (по-старому-  бывших 16 поселений). В числе новых должностей-советник главы  Моргаушского муниципального округа по работе с молодежью.

Алексей Николаевич озвучил полностью структуру администрации округа. Депутаты ее утвердили.

Депутаты также рассмотрели вопросы правопреемства.

По последующему вопросу они приняли решение  о прекращении с 30 декабря 2022 года полномочий администрации Моргаушского района Чувашской Республики  и прекращении с 30 декабря 2022 года полномочий администраций сельских поселений Моргаушского района Чувашской Республики:

В конце заседания депутаты учредили  вышеупомянутое Управление по благоустройству и развитию территорий администрации Моргаушского муниципального округа Чувашской Республики.

Как отметил в завершении заседания  председатель Собрания депутатов муниципального округа Александр Иванов, «сегодня депутаты приняли исторические и  судьбоносные для Моргаушского края   решения».

И экс-глава района-Председатель районного Собрания депутатов, нынешний депутат Собрания депутатов Моргаушского муниципального округа   Игорь Николаев тоже сегодняшний день назвал историческим.

«Надо делать нам все для того, чтобы эти изменения для населения прошли незаметно, а Моргаушский муниципальный округ шел уверенно по пути дальнейшего развития», - сказал он.

21 декабря 2022