Состоялось заседание Совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям в Моргаушском районе: «работа по духовно-нравственному воспитанию населения должна быть постоянной»

Состоялось заседание Совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям  в  Моргаушском районе: «работа по духовно-нравственному воспитанию населения должна быть постоянной»

«Самая главная задача –продолжить активную работу по духовно-нравственному воспитанию как среди мигрантов, так и среди населения. В работе по этому направлению играет важную роль и привлечение взрослого населения в детские фестивали.  Именно преемственность поколений является воспитательным потенциалом в духовно-нравственном развитии детей»,  - подчеркнула заместитель  главы администрации районаначальник отдела Лилия Тарасова сегодня  на  заседании Совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям  в  Моргаушском районе.

На заседании рассмотрели вопрос о  сотрудничестве учреждений культуры и религиозных организаций по вопросам гармонизации межэтнических и межконфессиональных отношений в Моргаушском районе.

По словам начальника отдела культуры, архивного дела и туризма Любови Рыжковой,  в данном направлении ведется совместная работа учреждений культуры с религиозными организациями района.

В библиотеках в 2022 году было организовано 7 встреч с настоятелями храма, а также проводились просветительские мероприятия, выставки православной литературы к календарным праздникам Рождеству Христову, Пасхе, Крещению Руси, дням святых Сергея Радонежского, Николая Чудотворца, Петра и Февронии, дню Казанской иконы Божьей Матери, Троице, Спасам и др. Всего за 2022 год в библиотеках по духовно-нравственному воспитанию и межнациональной толерантности было проведено 150 мероприятий с участием более 3 тыс. человек.

Такие совместные мероприятия проходят и в культурно-досуговых учреждениях.. За 2022 год проведено 12 совместных мероприятий. Любовь Александровна озвучила все проведенные мероприятия.

Она отметила слаженную работу клуба и церкви в селе Оринино. Также положительно оценила работу отца Михаила, который тоже возобновил работу Воскресной школы в с. Моргауши.

Также совместно с отделом образования проводятся православные фестивали «Рождественская звезда» и «Пасхальная радость». Эти красивые, несущие добро и свет мероприятия проходят с участием Благочинного 4 Благочиния Отца Виктора, Отца Мануила, настоятеля Свято-Троицкого храма села Большой Сундырь,  и, конечно же, Отца Рустика, Отца Михаила. По словам начальника отдела образования, молодежной политики, физкультуры и спорта Зои Дипломатовой,  очередной фестиваль «Рождественская звезда» в районном Доме культуры  состоится 12 января.

Заседание началось с обсуждения вопроса о взаимодействии органов местного самоуправления, правоохранительных органов и общественных объединений по профилактике терроризма на территории  Моргаушского района. Как отметил начальник отдела специальных программ Виталий Григорьев, в течение текущего года на территории района противоправных деяний на межэтнической и межконфессиональной «почве» не выявлено. На территории  района в 5 организациях работают 26 иностранных граждан: в ООО «Бездна», СПК «Ударник», СХПК им. Суворова, им. Ильича, у  ИП Васильева.

Всего на территории района за противоправные деяния экстремистской направленности 4 человек привлекли к адмответственности. За ложное сообщение о предстоящем взрыве  на конкретных предприятиях двое привлечены к уголовной ответственности.

По словам начальника отделения по вопросам миграции ОМВД РФ по Моргаушскому району Любови Плечовой, мигранты на ситуацию по межнациональным и межконфессиональным отношениям не влияют. Они на постоянном контроле. Сегодня 10 иностранных граждан проживают на территории района. Кроме них из ДНР и ЛНР –еще более 1200 человек: 177 человек из них получили российское гражданство.

О  совместной работе администраций сельских поселений и приходов Православной церкви  по вопросам  нравственного и духовного воспитания населения рассказали настоятель храма Владимирской иконы Божией Матери с. Моргауши иерей Михаил Фомин и настоятель храма Богоявления Господня с. Оточево  иерей Рустик  Трофимов. Ими было отмечено, что проводится работа со взрослым населением. Они также принимают участие на мероприятиях, которые проводятся в школах.

«Такие встречи со школьниками нужны. Без этого у них не формируется духовное мировоззрение», - подчеркнули они.

По словам начальника отдела образования, молодежной политики, физкультуры и спорта Зои Дипломатовой,  встречи школьников со священнослужителями запланированы во втором полугодии.

На заседании также рассмотрели алгоритм взаимодействия органов исполнительной власти Чувашской Республики, правоохранительных органов, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления в Чувашской Республике в случае возникновения кризисной ситуации  в сфере межнациональных  и межконфессиональных отношений.

В конце заседания подвели   итоги Совета в 2022 году и приняли план работы Совета на следующий год.

20 декабря 2022