На планерке с ответственными работниками администрации района подвели итоги развития района, исполнения районного бюджета за 11 месяцев, рассмотрели вопросы оказания социально значимых услуг в электронном виде, проведения новогодних елок, профилактики коронавирусной инфекции и другие актуальные вопросы

За январь-ноябрь 2022 года объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами предприятий Моргаушского района составил 4 565,1 млн. руб. ЗАО  «ЧП «Сеспель» в районе занимает наиболее высокий удельный вес по отгрузке продукции. Объем производства на предприятии равен 2 698 млн. руб.: за 11 месяцев 2022 года реализованы 574 автомобильных полуприцепа.

Об этом доложила сегодня начальник отдела экономики  Ольга Тимофеева на планерке  с ответственными работниками администрации района, в начале которой рассмотрели вопрос о социально-экономическом развитии района за 11 месяцев текущего года.

Провел планерку глава администрации района Алексей Матросов.

Ольга Вениаминовна также отметила, что показатель  АО «Моргаушский кирпичный завод» за этот период составил  157,5 млн.руб., МУП ЖКХ «Моргаушское» - 64,1млн. руб.

Отгрузка сельскохозяйственной продукции сельскохозяйственными предприятиями за 11 месяцев 2022 года составила 1 357  млн.руб., что выше аналогичного периода 2021 года на 38,1 %.

Оказание платных услуг населению также увеличилось: на 13,8 %.

Розничный товарооборот за январь-ноябрь 2022 года увеличился на 12,2 %, объем общественного питания  - на 21,7 %.

Общий объем инвестиций в основной капитал по предприятиям и организациям района за январь-ноябрь 2022 года составил 566,5 млн.руб. (107,3 % к аналогичному периоду 2021 года).

Об исполнении районного бюджета за 11 месяцев проинформировала заместитель главы администрации района - начальник финансового отдела Рената Ананьева. По ее словам, всего за этот период в консолидированный бюджет района поступили доходы на сумму 901млн.570,2 тыс. рублей, в том числе собственные доходы – 239млн.421,8 тыс.рублей.

Расходы составили 900 млн.841,9 тыс. рублей.

Останавливаясь на деятельности муниципального архива, начальник отдела культуры, архивного дела и туризма Любовь Рыжкова подчеркнула, что всего в архиве хранятся более 38 тыс. документов. Впереди предстоит работа по приему на хранение из сельских поселений около 4 тыс. документов.

Сегодня все актуальнее становится оказание  социально значимых услуг в электронном виде. Заостряя внимание на этом вопросе, управляющий делами администрации района Александр Краснов подчеркнул, что всего через единый портал Госуслуг поступило за 10 месяцев текущего года 38 заявлений. Гражданам оказано в электронном виде 9 видов услуг, в том числе по выплате компенсаций за детские сады. По этому виду услуг 21 гражданину отказано в выплате компенсаций, так как их семьи не принадлежат к числу малоимущих семей.

Глава администрации района Алексей Матросов напомнил о том, что все нормативно-правовые акты должны пройти оценку регулирующего воздействия в отделе экономики.

Начальник отдела экономики  Ольга Тимофеева подробно остановилась на порядке проведения оценки регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов.

Эпидемиологическая ситуация по острым респираторным инфекциям в районе становится все напряженнее. Это подчеркнула главный врач БУ «Моргаушская ЦРБ»  Оксана Попова. Число заболевших ОРВИ на неделю достигло до 201человека., в том числе 110 детей. Зарегистрированы 8 случаев заболевания «свиным гриппом».

А коронавирусной инфекцией в  районе всего на сегодняшний день болеют 14 человек, в том числе 2 ребенка и 4 человека старше 60 лет.

Оксана Юрьевна также напомнила о том, что на прием к врачу можно записаться на портале Госууслуг самим. Пока, в основном, люди записываются через медработников.

Что касается капитального ремонта медучреждений в рамках нацпроекта «Здравоохранение», тут картина такая. На этой неделе будет сдана Ярабайкасинская врачебная амбулатория. В поликлинике районной больницы ремонтные работы продолжаются. Такая же ситуация в Александровской врачебной амбулатории.

Считанные дни остаются до Нового года. Как сообщила начальник отдела образования, молодежной политики, физкультуры и спорта Зоя Дипломатова,  21-22 декабря ЗАО «ЧП «Сеспель" проводит новогоднюю елку для 1200 детей.

21 декабря в театре оперы и балета пройдет елка для детей мобилизованных. Кто не может выехать, подарки вручат дома.

А в школах новогодние елки массово пройдут на следующей неделе.

Что касается проведения массовых новогодних праздников,  надо отметить: в этом году таких массовых праздников не будет.

На планерке также обсудили и другие актуальные вопросы.

19 декабря 2022