Мобильная бригада врачей Моргаушской ЦРБ провела медосмотр в Шомиковском ПНИ

Медицинское обслуживание  для граждан пожилого возраста и инвалидов, страдающих хроническими психическими заболеваниями, частично или полностью утративших способность к самообслуживанию и передвижению, является одним из важнейших приоритетов  нацпроекта «Демография».

Шомиковский психоневрологический интернат находится в 25 км от села Моргауши и находится на территории обслуживания Моргаушской ЦРБ.

Как рассказывает заведующий поликлиники Галина Федотова«один раз в год проводится углубленный медицинский осмотр всех получателей социальных услуг с привлечением наших врачей-специалистов - отоларинголога, гинеколога, дерматовенеролога, стоматолога, офтальмолога, невропатолога, хирурга-уролога и т.д.».

Очередной выезд мобильной поликлиники в деревню Шомиково состоялся 6 декабря. Врачи-специалисты проконсультировали 120 жителей дома-интерната. Медики провели им также лабораторные и инструментальные обследования, в том числе электрокардиограмму (ЭКГ) и цитологию.

«Медицинский профилактический осмотр  включает в себя прохождение обследований и сдачу анализов. Данные процедуры являются обязательными элементами медосмотра, как для лиц мужского, так и для женского пола, - разъясняет Галина Гурьевна.

Полученные результаты выявляют основные показатели здоровья человека и в обязательном порядке заносятся в его медицинскую карту. На их основании в дальнейшем врачом будет определена необходимость дополнительных исследований или углубленного профилактического консультирования».

Пациенты с вновь выявленными  во время осмотра диагнозами взяты на диспансерный учет.  По назначению врачей в дальнейшем им будут проводиться лечебные мероприятия.

«Как хорошо, что о нашем здоровье заботятся и наши врачи, и моргаушские. С каждым годом мы стареем, болезней становится все больше. А благодаря приезду врачей  можно болезни выявить своевременно на самой ранней стадии и скорее начать лечить. Будем ждать следующего приезда специалистов», - говорит немолодая женщина, которой врачи подкорректировали офтальмологическое лечение и прописали новые очки.

От состояния здоровья зависит уровень и качество жизни человека. Благодаря регулярным медицинским осмотрам, своевременно выявленным болезням и вовремя проведенному эффективному лечению удается сохранить и укрепить и без того некрепкое здоровье получателей социальных услуг Шомиковского ПНИ.

В рамках акции «Неделя ответственного отношения к здоровью» медики призывают всех жителей Моргаушского района своевременно проходить диспансеризацию и профилактический медицинский осмотр, заботиться о своем здоровье, ведь болезнь легче предотвратить, чем лечить!

По результатам проведения диспансеризации и профилактического осмотра в нашей больнице за 11 месяцев текущего года впервые выявлено: сердечно-сосудистых заболеваний - 240; болезней органов пищеварения – 59; - органов дыхания – 12. Диагноз «сахарный диабет» выставлен у 41гражданина, а онкологические заболевания впервые выявлены у  22 селян. Следует отметить, что заболевания выявлены на ранней стадии, все пациенты взяты на диспансерный учёт и уже начато соответствующее лечение.

Уважаемые жители Моргаушского района!

Граждане с 18 до 39 лет проходят профилактический медицинский  осмотр 1 раз в 2 года, лица от 40 лет — 1 раз в год.

По всем вопросам обращайтесь к своему участковому врачу или в кабинет медицинской профилактики на втором этаже поликлиники ЦРБ.

Найдите время для своего здоровья!

15 декабря 2022