Главы сельских поселений Моргаушского района обсудили вопросы исполнения бюджетов сельских поселений, выявления правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости, перехода на муниципальный округ

21 декабря глава Моргаушского муниципального округа приступит к исполнению своих полномочий. В этот  же день прекращаются полномочия глав сельских поселений.

Об этом сообщила сегодня заместитель главы администрации района-начальник отдела Лилия Тарасова на совещании с главами сельских поселений, где рассмотрели вопрос о ходе календарных мероприятий по преобразованию Моргаушского района в Моргаушский муниципальный округ.

Провел совещание глава администрации района Алексей Матросов.

Заседание началось с обсуждения вопроса о ходе исполнения бюджетов сельских поселений за 11 месяцев текущего года. Как отметила заместитель главы администрации района-начальник финансового отдела Рената Ананьева, на 1 декабря текущего года в бюджет сельских поселений поступили доходы на сумму 283млн. 415,8 тыс. рублей, в том числе собственные доходы -50млн.460,7тыс. рублей. Плановые назначения по доходам полностью выполнили Большесундырское, Кадикасинское, Тораевское, Чуманкасинское, Шатьмапосинское, Юськасинское и Ярославское сельские поселения.

О проделанной работе по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости в соответствии с Федеральным законом от 30.12.2020г.№518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»  рассказала начальник отдела имущественных и земельных отношений Светлана Феофанова.  Отметила, что всего на территории района выявлено 13544 объекта недвижимости,  на которые не зарегистрировано право собственности, в том числе 12339 земельных участков, 1082 объекта капитального строения,123 помещения.

На 1 декабря снято с кадастрового учета 613 объектов недвижимости, в том числе 267 земельных участков, 276 объектов недвижимости. В отношении 70 объектов недвижимости оформлено право собственности.

Светлана Борисовна подробно остановилась на ходе этой работы на территории сельских поселений.

Она порекомендовала главам сельских поселений провести разъяснительную работу с населением по прохождению данной процедуры.

Теперь вернемся к вопросу перехода на Моргаушский муниципальный округ. Как подчеркнула заместитель главы администрации района-начальник отдела Лилия Тарасова, Устав муниципального округа зарегистрирован. Теперь на очереди- принятие нормативно-правовых актов. 21 декабря этот вопрос будет рассмотрен на заседании Собрания депутатов муниципального округа. Будет утверждена структура администрации Моргаушского муниципального округа. Будет также принято решение о ликвидации  администрации Моргаушского района.

Лилия Юрьевна подробно остановилась на алгоритме действий по преобразованию района в округ.

По каждому рассмотренному вопросу приняли соответствующие решения.

14 декабря 2022