Заместитель главы администрации Моргаушского района Лилия Тарасова поздравила с Днем Героев Отечества вдову полного кавалера орденов Славы А. А. Быкова Марию Быкову

Заместитель главы администрации Моргаушского района Лилия Тарасова  поздравила с Днем Героев Отечества вдову полного кавалера орденов Славы А. А. Быкова Марию Быкову

«В нашем районе 5 Героев Советского Союза. А ваш супруг Александр Артемьевич  Быков -полный кавалер орденов Славы.  Мы гордимся подвигом наших земляков, которые подарили нам мирную жизнь. А Вам  благодарим за ратный труд. Вы наравне со взрослыми, кто остался в тылу, с утра до ночи трудились на поле, приближали час Победы Спасибо Вам за силу воли и стойкость, за Ваш трудовой подвиг, за любовь к жизни»,- заместитель главы администрации района Лилия Тарасова от имени главы администрации района Алексея Матросова и от себя лично   пожелала вдове Александра  Быкова здоровья, долгих лет жизни и семейного тепла.

Лилия Юрьевна вручила Марии Архиповне памятный подарок от Главы республики Олега Николаева и букет цветов.

Сегодня, в День Героев Отечества, заместитель главы администрации района Лилия Тарасова и начальник отдела социальной защиты населения Моргаушского района  КУ «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минтруда  Чувашии  Валентина Аникина поздравили вдову полного кавалера орденов Славы А.А. Быкова Марию Быкову с Днем Героев Отечества.

С улыбкой встретила гостей Мария Архиповна.

«Спасибо, что не забываете меня», -говорит она.

Труженица тыла на жизнь не жалуется. Несмотря на свой преклонный возраст, 93-летняя женщина чувствует себя комфортно и уютно в своей квартире, которую она получила еще   в 2010 году по программе улучшения жилищных условий ветеранов Великой Отечественной войны.

Она не чувствует себя одинокой. Дети и  внуки постоянно приходят и помогают ей.

О своем супруге у Марии Архиповны только хорошие воспоминания. После окончания  Кашмашской семилетней школы ее будущий муж, А. Быков, трудился в колхозе «Золотая Звезда».

Солдатскую шинель надел 21-летний парень  в апреле 1942 года. Артиллерист Александр Быков  участвовал на Калининском, Брянском, Белорусском, Западном, 2-м и 1-м Белорусском фронтах. Он был смелым и храбрым.

Командир миномётного расчёта 837-го стрелкового полка, сержант Александр Быков 9 сентября 1944 года в бою  на реке Нарев в 21-м километре северо-восточнее польского города Остроленка из миномёта подорвал четыре фугаса, проделав проход в проволочном заграждении противника, подавил огневую точку и истребил несколько гитлеровцев.

23-29 января 1945 года наш земляк с вверенным ему расчётом в бою за город Бишофсбург (ныне город Бискупец (Польша) уничтожил пулемётную точку противника и десять гитлеровцев. 17 февраля он в бою за населённый пункт Дорф, расположенный в 20 километрах юго-западнее города Черск (Польша) из личного оружия поразил вражеского офицера и восьмерых солдат. 16 марта отважный миномётчик в составе расчёта юго-восточнее города Данциг, ныне город Гданьск (Польша), огнём из миномёта вывел из строя две пулемётные точки, уничтожил много живой силы врага, поразил шесть повозок с боеприпасами.

Были ранения, контузия. Но судьба сберегла Александра Быкова. В декабре 1945 года вернулся домой. За мужество и храбрость награжден орденами Славы I, II и III степе­ней. Орден Славы I степени кавалеру был вручен в 1965 году.

Мария Архиповна и Александр Артемьевич в любви воспитали шестерых детей (поженились в 1954 году). С этого года А.Быков трудился всю жизнь мельником колхоза «Свобода», до этого -  грузчиком на лесоперевалочной базе в г. Чебоксары. Мария Архиповна тоже работала в колхозе. 18 лет они прожили вместе.

Вдову полного кавалера орденов Славы от всей души поздравила и начальник отдела социальной защиты населения Моргаушского района  КУ «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минтруда  Чувашии  Валентина Аникина.

«Спасибо Вам за трудовой героизм,  оптимизм, душевное тепло. От всей души желаю Вам  крепкого здоровья, счастья, жизненной энергии, мира и добра и в полном здравии встретить  свой 95-летний юбилей»,  – Валентина Алексеевна пожелала Марии Архиповне здоровья и радости, долгих лет жизни.

Вдова полного кавалера  с Лилией Юрьевной и Валентиной Алексеевной  поговорила от души.

«Желаю и вам здоровья и долголетия», - проводила гостей Мария Архиповна.

09 декабря 2022