В преддверии Дня Конституции в Моргаушском районе школьникам вручили паспорт гражданина Российской Федерации

В преддверии Дня Конституции в Моргаушском районе  школьникам вручили паспорт гражданина Российской Федерации

«Сегодня для вас особенный день –вы получаете  самый главный документ– паспорт гражданина Российской Федерации. С сегодняшнего дня вы становитесь полноценными гражданами Российской Федерации. Это - первый серьезный шаг во взрослую жизнь. Получение паспорта призывает вас быть ответственным за свои поступки, за свое будущее и будущее страны, потому что именно вам в будущем  дальше развивать свой родной район, родную республику, свою страну. Желаю вам успехов и в учебе, и в спорте, и в общественной жизни школы. Будьте достойными гражданами своей страны», - от имени главы администрации района Алексея Матросова и от себя лично поздравила детей заместитель главы администрации района Лилия Тарасова..

Сегодня в преддверии Дня Конституции восьмерым обучающимся школ района вручили   паспорт гражданина РФ.

Лилия Юрьевна также отметила, что главный закон, определяющий жизнь государства, права и обязанности граждан –это Конституция Российской Федерации. Ныне действующая Конституция была принята 12 декабря 1993 года. Она назвала права граждан, записанные в Конституции: право на образование, на охрану здоровья, на отдых и на труд. Подчеркнула, что кроме прав у граждан России есть и обязанности, которые тоже отражены в основном законе, например, сохранять и беречь природу, защищать Родину.

Молодых граждан России поздравил также начальник ОМВД РФ по Моргаушскому району Михаил Мясников

«В жизни все зависит от вас. У вас все впереди. Учитесь, стремитесь к поставленной цели. Тогда все у вас получится», - пожелал он им добра  и исполнения всех желаний.

Начальник отделения по вопросам миграции ОМВД РФ по Моргаушскому району Любовь Плечова отметила, что паспорт -  основной документ гражданина РФ, удостоверяющий его личность. Она подчеркнула важность  документа, какие отметки производятся в паспорте, на что нужно обратить внимание в документе, призвала  хранить его бережно.  Она пожелала ребятам  успехов  и гордо носить звание гражданина Российской Федерации.

Слова поздравлений  высказали также начальник отдела ЗАГС администрации района Елена Иванова, начальник Межрайонного Моргаушского обособленного подразделение Моргаушского, Аликовского и Красноармейского районов автономного учреждения «Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг» Минэкономразвития Чувашии Алина Семенова.

09 декабря 2022