К Международному дню борьбы с коррупцией состоялся семинар-совещание с лицами, ответственными за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений в сельских поселениях, и муниципальными служащими администрации района

Международный день борьбы с коррупцией объявлен ООН 9 декабря 2003 года, в день подписания Конвенции ООН против коррупции, а отмечается с 2004 года. Противодействие коррупции на современном этапе является одним из основных приоритетов государственной политики. С момента ратификации Россией Конвенции ООН против коррупции в 2006 году формирование антикоррупционного законодательства получило новый виток. Принято около полутора десятка новых федеральных законов, внесены изменения в три с половиной десятка существующих федеральных закона, в том числе в Уголовный кодекс, Кодекс об административных правонарушениях, Трудовой кодекс.

В рамках проведения мероприятий, посвященных Международному дню борьбы с коррупцией, 9 декабря 2022 года администрацией Моргаушского района проведен семинар-совещание с лицами, ответственными за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений в сельских поселениях, и муниципальными служащими администрации района.

В семинар-совещании принял участие заместитель прокурора Моргаушского района Алексей Лисицин. Он ознакомил участников с обзором практики привлечения к ответственности муниципальных служащих за несоблюдение ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и неисполнение обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции. Также дал пояснения по результатам проведенной проверки, разъяснения, порядок подачи уведомлений муниципальными служащими при увольнении и иные рекомендации по заполнению справок о доходах, расходах об имуществе и обязательствах имущественного характера муниципальными служащими при поступлении в администрацию Моргаушского муниципального округа. Заместителем прокурора были даны подробные ответы на заданные вопросы.

Заместитель главы администрации Моргаушского района – начальник отдела организационно-кадрового, правового обеспечения по работе с органами местного самоуправления Лилия Тарасова пояснила различные формы коррупции и особенности ее проявления в различных сферах жизнедеятельности, также затронула вопросы преобразования Моргаушского района в муниципальный округ.

Заместитель начальника отдела организационно-кадрового, правового обеспечения по работе с органами местного самоуправления Марина Петрова ознакомила участников семинара с основными правовыми актами, регулирующими вопросы противодействия коррупции в органах местного самоуправления.

Главный специалист-эксперт отдела организационно-кадрового, правового обеспечения  по работе с органами местного самоуправления Лина Игнатьева представила организацию работы  по противодействую коррупции с разбором примерных ситуаций, встречающихся в деятельности органов местного самоуправления при предоставлении сведений о доходах, расходах об имуществе и обязательствах имущественного характера муниципальными служащими.

В завершении семинара-совещания все участники в целях предупреждения коррупции прошли анонимное анкетирование.

09 декабря 2022