Состоялось заседание Антитеррористической комиссии Моргаушского района

Применение пиротехнических изделий, за исключением хлопушек и бенгальских свечей, соответствующих I классу опасности по техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности пиротехнических изделий», запрещается в помещениях, зданиях и сооружениях любого функционального назначения, за исключением применения специальных сценических эффектов, профессиональных пиротехнических изделий и огневых эффектов, для которых разработан комплекс дополнительных инженерно-технических мероприятий по обеспечению пожарной безопасности.

Об этом напомнил сегодня  начальник отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Моргаушскому району УНД и ПР Главного управления МЧС России по Чувашской Республике – Чувашии Алексей Сорокин на заседании Антитеррористической комиссии, где рассмотрели вопрос  о  дополнительных мерах по предупреждению террористических актов и усилению общественной безопасности в период подготовки и проведения новогодних и рождественских праздников.

Он также отметил, что в целях своевременного проведения всех мероприятий, направленных на повышение уровня пожарной безопасности территории Моргаушского района на период Новогодних и Рождественских празднований, необходимо в кратчайшие сроки предоставить   информацию о том, где и когда проводится мероприятие, также-контактные данные ответственного лица.

Заседание началось с рассмотрения итогов деятельности Антитеррористической комиссии в сфере противодействия террористическим проявлениям на территории. района. Как отметил начальник отдела специальных программ администрации района - секретарь АТК Виталий Григорьев, в 2022 году социальная и общественно-политическая обстановка на территории района оставалась стабильной, управляемой и контролируемой. Актов террористической направленности, а также преступлений террористического характера на территории поселения не было. Конфликтов на межнациональной почве и тенденций к их возникновению не зафиксировано.

Всего проведено 4 заседания комиссии, где рассмотрено 14 вопросов. Виталий Алексеевич озвучил все рассмотренные вопросы.

В ходе рассмотрения данных вопросов были заслушены отчеты 12 должностных лиц, из которых 6 руководителей образовательных организаций.

С участием членов АТК в Моргаушском районе, а также аварийно-спасательных служб района проведены 3 тренировки.

На территории Моргаушского района за 2022 год правонарушения экстремистского характера не выявлены, также нарушения общественного порядка, вызванных социально-экономическими, социально-политическими проблемами, не зарегистрировано.

Информирование населения о деятельности по профилактике терроризма в Моргаушском районе организовано через официальный сайт администрации района, а также через районную газету.

На заседании также подвели итоги реализации мероприятий Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2019 – 2023 годы во II полугодии 2022 года.

Рассмотрели и вопросы об освоении финансовых средств Подпрограммы "Профилактика терроризма и экстремистской деятельности в Моргаушском районе Чувашской Республике и об исполнении решений АТК в Чувашской Республике и решений АТК в Моргаушском районе за 2022 год.

Утвердили также  план работы Антитеррористической комиссии  Моргаушского муниципального округа на 2023 год.

Обсудили и вопрос об актуализации перечня потенциальных объектов террористических посягательств на 2023 год

09 декабря 2022