Глава администрации  района Алексей Матросов и военный комиссар Моргаушского и Аликовского районов Владимир Казаков почтили память Героя России Николая Смирнова: «Мы всегда будем помнить героев»

«Мы всегда должны чтить память наших героев и ставить их в пример.  Николай Смирнов является достойным примером для подражания молодежи Моргаушкого района и не только: он – пример  патриотизма, героизма и мужества»,  –  именно так охарактеризовал глава администрации Моргаушского района Алексей Матросов первого Героя России из Чувашии Николая Смирнова.

9 декабря, в день Героев Отечества, глава администрации  района Алексей Матросов и военный комиссар Моргаушского и Аликовского районов Владимир Казаков посетили могилу Героя России. Они вместе с братом Героя Геннадием Смирновым и сестрой матери Любовью Афиногеновой почтили память земляка и возложили цветы на могилу.

Для моргаушцев этот праздник вдвойне значим, потому что Николай Смирнов является первым уроженцем Чувашии, получившим звание Героя России.

Конечно же, на могиле вспомнили о подвиге Николая Смирнова.

«Во-первых, Николай проявил в бою смелость и отвагу и, во-вторых, вытащил смертельно раненого командира в безопасное место. Успел прийти на помощь даже на другую линию боя. Он – человек отваги, настоящий герой», – подчеркнул Владимир Казаков.

Таких людей, действительно, бывает мало. Таких сыновей воспитывают не менее замечательные родители. Могила Николая находится рядом с могилой матери.

Прошедший срочную службу в Афганистане, говорил, что и горы знакомые, почему бы не поехать.

«Если даже погибну, погибну героем», – именно так сказал  Николай матери до отправки на службу по контракту. И, как это ни прискорбно, получилось именно так. Погиб 27-летний мужчина настоящим героем в 1994 году в Таджикистане…

День Героев Отечества – относительно молодой праздник в истории  российского государства. Празднуется с 2008 года. Сегодня в этот праздник, конечно же, поздравляют тех, кто получил звание Героя России в специальной военной операции и вспоминают тех, кто удостоился этого звания посмертно.

Алексей Матросов и Владимир Казаков в этот день также посетили могилу Героя России Дмитрия Семенова, уроженца Чебоксарского района, погибшего в специальной военной операции. За героизм, мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга, Указом Президента РФ ему было присвоено звание Героя Российской Федерации. В свое время Дмитрий окончил Новосибирское высшее командное училище.

Сегодня Алексей Матросов и Владимир Казаков побывали и на могиле Александра Кочурова, проработавшего военным комиссаром Моргаушского и Аликовского районов.

В день Героев Отечества состоялся также  торжественный митинг в Парке Победы села Моргауши. Глава администрации района Алексей Матросов, председатель Собрания депутатов Моргаушского муниципального  округа Александр Иванов, военный комиссар Владимир Казаков, начальник полиции ОМВД РФ Сергей Айкин возложили цветы к памятнику Героя России  Николая Смирнова.

Они подчеркнули важность этого праздника, отметили большую роль Героев в воспитании подрастающего поколения.

«Они в свое время охраняли рубежи нашего государства, сейчас они своим примером служат на рубеже воспитания молодежи», - подчеркнул  Александр Иванов.

«Какие бы времена ни были, мы всегда будем помнить наших героев. Это – наш долг», - отметил Алексей Матросов.

09 декабря 2022