Юськасинская библиотека и музей Ф.С. Васильева провели гражданско-патриотический час "Героями не рождаются, Героями становятся", посвященный Дню Героев Отечества

7 декабря Юськасинская библиотека и Музей Ф.С. Васильева провели гражданско-патриотический час "Героями не рождаются, Героями становятся" для учащихся 6 класса МБОУ "Юськасинская СОШ".

Благодаря электронной презентации ребята узнали о том, что праздник приурочен к выдающемуся событию эпохи правления Екатерины II. В 1769 г. она учредила орден Святого Георгия Победоносца, ставшего высшей боевой наградой империи. Ведущие рассказали о четырех степенях награды, о выдающихся русских полководцах - кавалерах этого ордена.  Также дети узнали о том, за какие заслуги перед страной гражданам присваиваются  почётные звания "Герой Советского Союза", "Герой России" и "Герой Социалистического Труда". Они узнали и  о героях-земляках Моргаушского района, о том, за какие подвиги они отмечены званием Героя.

Рассказы ведущих и ребят дополнялись показом видеоматериалов "Святой Георгий Победоносец", "День Героев Отечества в России". На мероприятии был продемонстрирован комплект открыток "Моргаушцы. Герои Советского Союза, полные кавалеры ордена Славы, Герои Социалистического Труда, Герои Российской Федерации" и книги о героях.

В конце мероприятия, используя знания, полученные на патриотическом часе, ребята отвечали на вопросы интернет-викторины "Сильна героями Россия!", организованной Межпоселенческой центральной библиотекой.

08 декабря 2022