В с. Большой Сундырь Моргаушского района благоустроили парк Победы: «теперь здесь и красиво, и комфортно»

В с.  Большой Сундырь Моргаушского района благоустроили парк Победы: «теперь здесь и красиво, и комфортно»

«Моргаушский район принимает активное участие в приоритетном региональном проекте  «Формирование комфортной городской среды», который реализуется в рамках   национального проекта «Жилье и городская среда». В рамках этого нацпроекта в этом году проводилась работа по реализации второго этапа  проекта   «Благоустройство общественной территории  - Парка 40-летия Победы, расположенного по ул. Ленина с.  Большой Сундырь Моргаушского района».

Как говорят  сами селяне, с. Большой Сундырь-это второй районный центр в Моргаушском районе. Когда узнали о благоустройстве этого парка, они обрадовались.

«Наконец, и у нас будет современный парк, как в Моргаушах», -говорили они.

И, действительно, их мечта сбылась.

По словам главы Большесундырского сельского поселения Натальи Мареевой, поселение полностью освоило выделенные на благоустройство парка средства (16,8млн. руб.).  Теперь  здесь все пешеходные тротуары заасфальтированы. Пока детвора дружно проводит время на созданной детской площадке, их папы и мамы могут заниматься на тренажерной площадке. И для любителей волейбола появилась специальная площадка с твердым покрытием.

Следует отметить, что все мероприятия проводились и раньше в этом парке. Если до благоустройства парка жители этого поселения имитировали сцену на передней площадке памятника павшим воинам в Великой Отечественной войне, то теперь в парке появилась и сцена с навесом.

«Теперь ни дождь, ни жара-не помеха артистам», -говорят работники культуры Большесундырского Дома культуры.

Сам по себе парк в этом населенном пункте немаленький.  Теперь скамеек для отдыхающих стало намного больше, чем раньше.

«Не сравнишь сегодняшний парк с тем, что было до благоустройства. Теперь на свежем воздухе здесь приятно проводить время не только днем, но и вечером», - делится впечатлениями молодая  мама.

Речь здесь идет о том, что именно в рамках этого же национального проекта еще в прошлом году провели работу по реализации 1 этапа данного  проекта: здесь проведено электроосвещение на сумму 2 млн. рублей.

И это еще не все. В ближайшее время в этом парке появится и вторая новая игровая площадка. Из республики большесундырцам будет выделено на эти цели еще около 8 млн. рублей.

Следует добавить, Парк в Большом Сундыре- второй такой парк в районе, благоустроенный в рамках нацпроекта «Формирование комфортной городской среды». По этому же нацпроекту еще  в 2021 году завершился второй этап  проекта   «Благоустройство общественной территории «Парк Победы» и центральной площади в с.Моргауши».

08 декабря 2022