На 6-ом очередном заседании Собрания депутатов Моргаушского муниципального округа приняли судьбоносные для муниципалитета решения

Общий объем спрогнозированных доходов на 2023 год -- 962 351,7  тыс. рублей, в том числе собственные доходы –245 126,9 тыс. рублей.

Общий объем расходов бюджета Моргаушского муниципального округа на 2023 год 1 013 150,7 тыс. рублей.

Дефицит составит 50 799,0 тыс. рублей

Сегодня  на 6-ом очередном заседании Собрания депутатов муниципального округа утвердили бюджет Моргаушского муниципального округа на  2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов.

На заседании приняли участие глава администрации района Алексей Матросов, и.о прокурора района Алексей Владимиров, руководители предприятий, организаций и учреждений района, главы сельских поселений и  ответственные работники администрации района.

Вел заседание председатель Собрания депутатов муниципального округа Александр Иванов.

Но сначала на 6-ом очередном заседании Собрания депутатов муниципального округа рассмотрели  вопрос о прогнозе социально-экономического развития Моргаушского муниципального округа на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов.

В своем выступлении начальник отдела экономики Ольга Тимофеева отметила, что  по важнейшим промышленным и обслуживающим предприятиям района объем отгрузки товаров собственного производства и оказанных услуг собственными силами   в  2023 году составит 4 млрд. 268 млн. рублей, что выше уровня этого года на 6%.

По прогнозу предусмотрено и  увеличение  объемов производства  и в других сферах района: объем сельскохозяйственной продукции в  сельском хозяйстве составит 3млрд.211 млн. рублей, оборот розничной торговли -1млрд.399млн. рублей, оборот общественного питания – 140,8млн. рублей. Увеличится на 6,9% в следующем году по сравнению с текущим и объем отгруженных товаров собственного производства и оказанных услуг предпринимателями района  и превысит 3млрд. рублей. В 2023 году объем инвестиций в основной капитал составит 1 млрд. 200млн. рублей, что выше уровня текущего года на 20%.

Ольга Вениаминовна подробно озвучила показатели текущего года и  прогноз развития всех отраслей района на 2023-ий и последующие два года.

С информацией о проекте бюджета Моргаушского муиципального округа  на  2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов выступила заместитель главы администрации района - начальник финансового отдела администрации  района  Рената Ананьева.  Отметила, что общий объем спрогнозированных доходов на 2023 год -- 962 351,7  тыс. рублей, в том числе собственные доходы –245 126,9тыс. рублей.

Общий объем расходов бюджета Моргаушского муниципального округа на 2023 год составит 1 013 150,7 тыс. рублей.

Отметила, что район  и в следующем году примет активное участие в реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги», на что будет направлено    21 052,6тыс. руб., на реализацию программы инициативного бюджетирования  - 20 160,9тыс. рублей.

Рената Иосифовна также озвучила прогнозируемые параметры бюджета муниципального округа на 2024 и 2025 годы.

Депутаты единогласно приняли  к сведению и исполнению Прогноз социально-экономического развития  Моргаушского района на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов.

Они также единогласно утвердили  районный бюджет на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов.

Депутаты также рассмотрели  на заседании и вопросы об Административной комиссии при администрации Моргаушского  муниципального округа, безвозмездном принятии имущества из муниципальной собственности Тораевского и Большесундырского сельских  поселений Моргаушского района в муниципальную собственность Моргаушского района.

Также они внесли изменения в решения Собраний  депутатов ныне действующих 16 сельских поселений на текущий год.

Всего на повестке дня заседания  Собрания депутатов было  23 вопроса.

Депутаты по каждому из них высказали свои мнения и приняли соответствующее решение.

«Все возложенные обязательства на этот год мы выполним. Уверен, что  справимся с поставленными задачами и в наступающем, и в  последующих годах. Будем вместе делать все от себя зависящее для  улучшения жизни селян и дальнейшего развития родного Моргаушского края», - обратился глава администрации района Алексей Матросов  к депутатам.

Он поблагодарил депутатский корпус за слаженную работу в 2022 году и выразил уверенность в том, что моргаушцы и  впредь будут принимать активное участие в  реализации национальных проектов,  федеральных и республиканских программ.

07 декабря 2022