Медработники района советуют заботиться о своем здоровье: "Начни с себя", -говорят они

В Международный день борьбы со СПИДом врач общей практики Надежда Немешкина провела лекцию о профилактике ВИЧ-инфекции. Она рассказала присутствующим о хроническом инфекционном заболевании,  при котором вирус иммунодефицита человека поражает клетки иммунной системы, о последствиях и угрозах для жизни, остановилась на методах диагностики. Надежда Александровна  напомнила  о том,  как избежать заражения,  подробно изложила материал о мерах профилактики.

Затем медицинский психолог Любовь Филиппова в рамках корпоративной программы «Начни с себя» выступила на тему: «Конфликты в организации и пути их преодоления».

Слушатели узнали о том, что такое конфликты, о причинах их возникновения, как предупреждать  конфликты и как их разрешать конструктивно, чтобы   происходили позитивные изменения, развитие личности или коллектива,  повышение эффективности организации.

«Без конфликтов жизнь невозможна. К сожалению, в медицинской практике конфликт между врачом и пациентом — не редкий случай: профессия, предполагающая непрерывную работу с людьми, заведомо сопровождается рисками появления спорных ситуаций. Порой даже самый уравновешенный и компетентный медик не застрахован от недопонимания, а порой и агрессии со стороны пациентов и их близких. Необходимо научиться их конструктивно разрешать», - считает Любовь Михайловна.

Она отметила важность  умения личности управлять своим психическим состоянием, умение эффективно общаться, выстраивать свои границы, иметь  хорошую  самооценку, здоровую самокритику, обладать способностью самоуправления поведением в соответствии с социальными нормами, правилами, законами.

В практической части психолог ознакомила с методами и способами снижения стресса и конфликтности.

05 декабря 2022