Глава администрации Моргаушского района Алексей Матросов принял участие в режиме ВКС на совещании в Доме Правительства

«Объем закупок для обеспечения нужд Чувашской Республики составил 28,1 млрд. рублей. Объем закупок для обеспечения муниципальных нужд составил 13,0 млрд. рублей. Всего за 11 месяцев текущего года общий объем закупок товаров, работ, услуг для обеспечения нужд Чувашской Республики и муниципальных нужд составил 41,1 млрд. рублей, что составляет 117% к уровню 2021 года», -отметила  руководитель Государственной службы Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам Надежда Колебанова  на еженедельном совещании в Доме правительства, которое провел Глава Республики Олег Николаев.

Совещание началось с  подведения предварительных итогов осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения нужд Чувашской Республики и муниципальных нужд за 2022 год и задачах на предстоящий период.

В  малом зале администрации района на видеоконференции принял участие глава администрации района Алексей Матросов.

Было отмечено, что закупки товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд осуществлялись преимущественно на конкурентной основе: в течение года путем проведения конкурсов, аукционов и запросов котировок осуществлено 10885 закупочных процедур.

Среди субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций размещено заказов на общую сумму 8,2 млрд. рублей, что составляет 33,3% от общего объема конкурентных способов закупок.

По итогам закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд бюджетная эффективность составила 1,6 млрд. рублей.

Об итогах рассмотрения Госжилинспекцией Чувашии заявлений о продлении срока действия лицензии на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами на территории Чувашской Республики доложил руководитель Государственной жилищной инспекции Чувашской Республики – главный государственный жилищный инспектор Чувашской Республики Виктор Кочетков.

По его словам, в  конце 2022 года управляющие организации впервые столкнулись с необходимостью продления срока действия лицензии на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами.

Срок действия лицензии продлевается по истечении пяти лет в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. В Чувашской Республике срок действия лицензии на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами необходимо было продлить 152 лицензиатам.

В преддверии рассмотрения заявлений о продлении срока действия лицензий Госжилинспекцией Чувашии в период с 28 сентября по 4 октября 2022 г. проводились рабочие совещания с лицензиатами, где им разъяснялись порядок подачи заявления, сроки рассмотрения, лицензионные требования, предъявляемые лицензиатам.

В установленный Положением о лицензировании срок (до 1 ноября 2022 г.) в Госжилинспекцию Чувашии поступило 125 заявлений на продление срока действия лицензий по управлению многоквартирными домами, из них от управляющих организаций, осуществляющих деятельность в городах: Алатырь (2 из 3), Канаш (6 из 12), Козловка (1 из 2), Мариинский Посад (все 3), Новочебоксарск (все 13), Чебоксары (73 из 83), Цивильск (2 из 3), Шумерля (2 из 5), Ядрин (1). Также решили продлить лицензии управляющие организации Батыревского (1 из 2), Вурнарского (1 из 2), Чебоксарского (все 9), Цивильского (1 из 3) районов. Из Аликовского, Ибресинского, Красночетайского, Козловского, Моргаушского, Порецкого, Урмарского, и Янтиковского районов, Красноармейского, Шумерлинского муниципального округа заявились на продление лицензий по 1 управляющей организации (единственные на территории муниципальных образований).

«Управляющие кампании осуществляют свою деятельность за счет средств граждан многоквартирных домов. И эта деятельность должна быть максимально прозрачной, понятной для граждан. В целом это лежит в плоскости выполнения ими лицензионных требований и требований законодательства. Мы должны быть на страже интересов жильцов домов. Госжилинспекция должна доводить до людей правдивую информацию о деятельности управляющих кампаний, о тех, кто осуществляет свою деятельность с нарушением законодательства», - подчеркнул Глава республики Олег Николаев.

Он призвал на постоянной основе вести рейтингование управляющий организаций с учетом мнений граждан.

На совещании подвели итоги форума «Чувашия Туристическая» и рассмотрели другие актуальные вопросы.

05 декабря 2022