Моргаушский муниципальный округ

В Моргаушском районе отметили Международный день инвалидов: на встрече поговорили о самом важном

В Моргаушском районе отметили Международный день инвалидов: на встрече поговорили о самом важном

«Вы внесли огромный вклад в социально-экономическое развитие района. Но, несмотря на нелегкие  жизненные ситуации, с которыми вам пришлось встретиться,  вы сохранили любовь -  любовь к людям, жизни, родному краю. И сегодня вы ведете активный образ жизни, принимаете участие в жизни района. Спасибо вам  за ваш труд, за активную жизненную позицию, за душевное тепло. Желаю вам здоровья, долгой счастливой жизни, активного долголетия», - выразила слова благодарности всем собравшимся врио главы администрации района Лилия Тарасова.

Завтра в нашей стране отметят Международный день инвалидов. Районное мероприятие, посвященное этому дню, прошло в районном Доме культуры вчера. Сюда собрались члены Моргаушского общества инвалидов и ВОС.

Лилия Юрьевна ознакомила присутствующих с социально- экономическим развитием района за 10 месяцев текущего года. Отметила, что район в экономическом соревновании в сельском хозяйстве между муниципальными районами  в 3 группе занял 1 место. Моргаушцы принимают активное участие в национальных проектах, федеральных и региональных программах. В рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» ремонтируются дороги, в том числе 2 года подряд отремонтировали дорогу "Волга«Вурмой» общей протяженностью  почти 7 км.

По нацпроекту «Образование» в этом году отремонтировали еще  3 школьных спортзала, создали 5 Центров «Точка роста».

Лилия Юрьевна подробно остановилась на развитии каждой сферы.

Заместитель главного врача по медицинскому обслуживанию населения района БУ «Моргаушская ЦРБ» Минздрава Чувашии Владимир Толстов рассказал о проводимой работе  по капитальному ремонту медучреждений в рамках национального проекта «Здравоохранение». Заострил внимание присутствующих на  возможностях получения рецептурных лекарств инвалидами, а также  -на  своевременной вакцинации от COVID-19 и от гриппа.

 С планами по  социальному обслуживанию и предоставлению социальных услуг, а также по работе с новыми проектами поделилась директор Центра социального обслуживания населения Ольга Иванова.

С работой с инвалидами Тораевского сельского поселения ознакомила  председатель первичной организации МРО ЧРООО «ВОИ» Роза Николаева. Каждый год  она накануне Международного дня инвалидов совместно с работниками культуры ходит по домам поздравлять людей с ограниченными возможностями, а также вручают памятные подарки.

Председатель районного Совета ветеранов Елена Максимова  рассказала о работе ветеранов и порекомендовала посещать МБУК «Музей верховых чувашей» Моргаушского района: там  сейчас проходит выставка чувашской вышивки.

Участковый уполномоченный полиции ОМВД России по Моргаушскому району старший лейтенант полиции Сергей Блинов призвал всех присутствующих быть бдительными: не попадаться на уловки мошенников.

Лица с ограниченными возможностями задавали в ходе беседы интересующие вопросы, делились своими впечатлениями и были рады такой встрече.

Встреча завершилась выступлением Моргаушского народного хора ветеранов.  Душевные песни в исполнении ветеранов никого не оставили равнодушными. В этих песнях- и молодость, и жизнь всех присутствующих. И слезы, и радость - все было от души. От души поговорили они и друг с другом.

 



02 декабря 2022
11:34
Поделиться