Моргаушский муниципальный округ

Урок доброты «Мы на свет родились, чтобы радостно жить»

Урок доброты «Мы на свет родились, чтобы радостно жить»

Ежегодно 3 декабря в мире отмечается Международный день инвалидов. Он был провозглашен Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций (ГА ООН) 14 октября 1992 года. В этот день Ассамблея призвала государства-члены ООН проводить мероприятия, направленные на дальнейшую интеграцию инвалидов в жизнь общества.

«Мы на свет родились, чтобы радостно жить» под таким названием прошел урок доброты в Межпоселенческой центральной библиотеке 1 декабря. Специалисты библиотеки рассказали ребятам о том, что «Международный день инвалидов» — это не праздник. Это — своеобразный знак, напоминающий обществу о существовании рядом людей с ограниченными физическими возможностями. Нам всем необходимо заботиться о тех, кто слаб или болен. И для того, чтобы дети поняли какого быть человеком с ограниченными возможностями здоровья, были организованы различные игры, где детям предлагалось рисовать и писать с завязанными глазами, понимать речь по губам, на ощупь распознавать одноклассников. Ребята посмотрели видеоклип, посвященный детям с ограниченными возможностями «Мы просто другие». После просмотренного видеоклипа  Лаптева Маргарита с помощью жестов научила детей говорить «Я тебя люблю».

Заинтересовал детей рассказ о людях, которые по тем или иным причинам стали инвалидами, но обрели мировую известность. Среди них – самый известный и популярный мотивационный спикер Ник Вуйчич, чемпионка по армреслингу Наталья Януто, руководитель группы «Танцующие колеса» Мэри Верди, художник Яна Мансурова, летчик Алексей Маресьев, параолимпиец Игорь Ушаков. Все они, благодаря своему упорству и труду, любви к жизни, оптимизму смогли доказать, что человек может достигнуть многого, даже, если он и ограничен в возможностях.

В рамках урока для детей был проведен обзор книжной выставки. Наряду с традиционными книгами было обращено внимание и на книги со шрифтом Брайля. Многие из детей впервые увидели такие книги. Анастасия Кириллова рассказала детям как нужно читать эти книги, показала специальный алфавит Брайля.

После интересного обзора дети проявили свое творческую работу «Солнечные лучики добра». Каждый школьник получил солнечный лучик, где смог написать свое пожелание ребенку-инвалиду. Затем все лучики соединили воедино в одно солнце. В завершение мероприятия, дети, оторвав лепесток цветика-семицветика, все вместе произнесли пожелание «… чтобы все дети в мире были здоровыми и счастливыми».

После урока доброты «Мы на свет родились, чтобы радостно жить» дети осознали, что инвалиды — это такие же люди, как и все. Они также нуждаются в любви, счастье, радости.  И в наших силах сделать их жизнь лучше.



02 декабря 2022
16:57
Поделиться