Моргаушский муниципальный округ

В Моргаушском районе открылась современная метановая заправка

В Моргаушском районе открылась современная метановая заправка

«В рамках программы «Развитие рынка газомоторного топлива» на субсидирование строительства объектов в этом году предусмотрено 72 млн. рублей», – подчеркнул сегодня  заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики  Юрий Арлашкин в ходе открытия современной автомобильной газонаполнительной компрессорной станции на территории Моргаушского района (около д. Сидуково).

На открытии метановой заправки приняли также участие  глава администрации Моргаушского района Алексей Матросов, начальник Чувашского филиала ООО «ТатНефть-АЗС Центр» Лев Симунов и директор   филиала ОАО «Газпром газораспределение  Чебоксары» с. Моргауши Сергей Попов.

Дело в том, что с  2020 года Чувашская  Республика участвует в реализации государственной программы субсидирования строительства заправок природным газом (метаном). Открытая сегодня современная  газонаполнительная компрессорная станция - одна из двух построенных в этом году метановых заправок (вторая в ближайшее время откроется в Канашском районе)  Чувашской Республике. Таким образом, с учетом того, что до запуска этой программы была одна такая станция, всего их в республике  будет 6.

Участвуя в госпрограмме,  инвестор  планирует компенсировать часть средств на строительство как раз   за счет субсидии. Объем субсидирования составит не более 36 млн руб.

Строительство такого объекта именно на трассе М-7 Юрий Арлашкин  разъясняет тем, что  трасса М-7 имеет высокий транзитный поток, поэтому развитие и расширение транспортной инфраструктуры региона является одной  из важнейших задач.

По мнению главы администрации Моргаушского района Алексея Матросова, само появление такой современной  газонаполнительной компрессорной станции улучшает придорожный сервис нашего района. Построенное по современному дизайну здание станет еще одной визитной карточкой Моргаушского района.

«Это  - не только автозаправочная станция, а новый современный комплекс, где  созданы все условия, все удобства  для автолюбителей и для их пассажиров, Тут создана  зона комфорта: есть кафе-зал, для детей функционирует игровая площадка. Для меня, как главы администрации района, еще очень важно то, что  построенная новая автозаправочная станция– это и новые рабочие места, вовлечение молодежи в село», - говорит Алексей Николаевич.

В основном, здесь работают именно молодежь Моргаушского района.

В том, что у новой современной автозаправки будет немало  своих постоянных клиентов, Алексей Николаевич не сомневается.  С учетом того, что газовая заправка автомобиля по сравнению с заправкой бензина не так «больно» «бьет» по карману автолюбителей и автомобили дольше будут служить своим хозяевам, тем более. Не говоря уже об экологической стороне картины.

По данным  министерства транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики,   в Чувашии продолжается также  выделение субсидий для перевода легковых и грузовых автомобилей на метан. С начала реализации программы «Развитие энергетики» 250 транспортных средств переоборудованы в Чувашии на метан. В рамках нее   2/3 части расходов по переводу транспорта с бензина на метан субсидируется государством. До конца текущего  года на этот вид топлива в нашей республике планируется перевести еще 136 автомобилей.

 



01 декабря 2022
15:08
Поделиться