Врио главы администрации района Лилия Тарасова приняла участие в режиме ВКС на совещании в Доме Правительства

С 1 декабря 2022 г. предельное (максимальное) изменение размера платы граждан за коммунальные услуги составит по 23 муниципальным образованиям – до 9%, по одному муниципальному образованию – Чебоксарский муниципальный округ – до 11%.

Об этом сообщила сегодня руководитель Государственной службы Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам Надежда Колебанова.

На совещании рассмотрели вопрос об изменении размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги с 1 декабря 2022 года.

В  малом зале администрации района на видеоконференции приняли участие врио главы администрации района Лилия Тарасова и заместитель главы администрации района – начальник финансового отдела Рената Ананьева.

Провел совещание Глава республики Олег Николаев.

Было также отмечено, что с  1 июля текущего года произошло плановое изменение тарифов на коммунальные услуги. Тарифы устанавливались с календарной разбивкой по полугодиям.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 ноября 2022 г. № 2053 определено, что регулируемые тарифы устанавливаются на 2023 год без календарной разбивки и вводятся в действие с 1 декабря 2022 года.

Перенос сроков вызван необходимостью обеспечения бесперебойной работы и развития инфраструктуры ЖКХ по всей стране, сохранения предоставления качественных жилищно-коммунальных услуг для населения. Индексация тарифов необходима для обновления теплотрасс, водопроводов и других объектов.

О внедрении с 1 января 2023 года единого налогового счета (ЕНС) проинформировала исполняющий обязанности руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Чувашской Республике Людмила Порфирьева. Отметила, что введение ЕНС налогоплательщика сведет все суммы в одно сальдо и исключит одновременное наличие у налогоплательщика задолженности и переплаты по разным видам налогов.

Для упрощения администрирования единого налогового счета и определения совокупной обязанности налогоплательщиков с 2023 года будут унифицированы даты представления налоговой отчетности, теперь это 25 число соответствующего месяца, и даты уплаты налогов, это 28 число соответствующего месяца.

Упрощается и процедура уплаты, объединяя разные суммы в одной платежке. Денежные средства будут перечисляться единым налоговым платежом (ЕНП) с указанием только двух изменяемых реквизитов – суммы платежа и ИНН налогоплательщика.

Останавливаясь на профилактике младенческой и детской смертности от внешних причин, заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр здравоохранения Чувашской Республики Владимир Степанов подчеркнул, что по оперативным данным показатель младенческой смертности по состоянию на 25 ноября 2022 г. составил в Чувашской Республике – 2,9% (официальные данные за 9 мес.: РФ – 4,3%, ПФО – 4,0%, Чувашская Республика – 2,2%, что является одним из лучших показателей в Российской Федерации и занимает в рейтинге нашего государства 1 место).

Всего погибло 27 детей, из них 6 детей погибло от внешних причин (АППГ – 23 ребенка, из них от внешних причин – 4). В структуре младенческой смертности внешние причины составляют 22,2%:

на 1 месте – асфиксия 5 случаев, на 2 месте – 1 ДТП.

Основная масса гибели детей от внешних причин 83,3% это жители г. Чебоксары, на сельских жителей приходится – 16,7% случаев.

Актуален сегодня вопрос о  мерах по обеспечению безопасности людей на водных объектах Чувашской Республики в осенне-зимний период 2022/2023 годов.

Как сообщил председатель Государственного комитета Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Сергей Павлов, благодаря проведенному комплексу профилактических мероприятий, в текущем 2022 году удалось добиться снижения количества утонувших на водоемах Чувашской Республики.

На сегодняшний день  в республике в 33 происшествиях погибли 35 человек, в том числе 4 ребенка (в прошлом году – 38 человек).

В прошедшем осенне-зимнем периоде 2021/2022 годов на водоемах республики утонули 4 человека.

Всего за последние 8 осенне-зимних периодов на водоемах Чувашской Республики утонули 38 человек, в том числе 1 ребенок.

В текущем осенне-зимнем периоде на водоемах республики несчастных случаев пока не зарегистрировано.

По каждому рассмотренному вопросу приняли соответствующее решение.