На еженедельном совещании обсуждены актуальные вопросы

Сегодня, 28 ноября 2022 года в администрации Моргаушского  района  под председательством заместителя главы администрации района по социальному развитию - начальник отдела организационно-кадрового, правового обеспечения и по работе с органами местного самоуправления Лилии Тарасовой прошла еженедельная рабочая планерка, в ходе которой были подведены итоги прошедшей недели, обозначены задачи на дальнейший период.

В ходе планерки были рассмотрены вопросы о мерах по обеспечению безопасности людей на водных объектах Моргаушского района  Чувашской Республики в осенне-зимний период 2022/2023 годов, о ходе работы по подготовке проектов НПА по приведению в соответствие административных регламентов  на оказание социально-значимых услуг, о ситуации в Моргаушском районе, связанной с распространением коронавирусной инфекции.

Как доложил начальник отдела специальных программ Виталий Григорьев, в 2021 году на территории Моргаушского района на водных объектах погибли 6 человек,  в 2020 году – 12 человек (в том числе 1 ребенок). По состоянию на 25 ноября 2022 года на водных объектах Моргаушского района погибли 8 человек. В целях обеспечения безопасности людей на водных объектах в осеннее-зимний период 2022/2023 года администрацией Моргаушского района организован следующий комплекс мер.

Постановлением от 16.11.2022 г. №1298 «О мерах по обеспечению безопасности людей на водных объектах на территории Моргаушского района Чувашской Республики в осенне-зимний период  2022-2023 годов» и План мероприятий по обеспечению безопасности населения на водных объектах Моргаушского района Чувашской Республики  в осенне-зимний период 2022-2023 годов.16 ноября 2022 года проведено  заседание КЧС ОПБ Моргаушского района, где рассмотрен вопрос о мерах по обеспечению безопасности людей на водных объектах Моргаушского района в осенне-зимний период 2022-2023 года.

Задачи по обеспечению безопасности людей на водных объектах Моргаушского района в осенне-зимний период 2022-2023 года: разработать и принять в установленном порядке нормативные правовые    акты, направленные на обеспечение безопасности и охрану жизни людей на воде, планы мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах, охране  их жизни и здоровья в осенне-зимний период 2022-2023 годов; определить на подведомственных территориях потенциальные опасные              участки водоемов и обозначить их соответствующими знаками; выявлять и брать на учет места неорганизованных переправ; предусмотреть при формировании бюджетов поселений финансирование мероприятий по обеспечению безопасности людей на воде; организовать проведение инструкторско-методических занятий на местах по отработке вопро­сов охраны жизни людей на льду (воде) во время ледостава; проводить разъяснительные профилактические мероприятия по предупреждению несчастных случаев на воде путем проведения  встреч в дошкольных и школьных учреждениях, организациях, а также  сходов граждан;установить в местах возможного съезда на лед автотранспорта (а также опасных для пешеходов) запрещающие знаки и провести работы по их обваловке и завалу; обозначить специальные места для массового подлёдного лова рыбы рыболовами-любителями в зимний период; принять меры по сооружению купелей для любителей зимнего плавания на водоемах с учетом их безопасного оборудования и организации дежурства соответствующих служб, особенно в дни празднования Крещения Господня; проводить разъяснительные профилактические мероприятия по предупреждению несчастных случаев на воде путем проведения  встреч в дошкольных и школьных учреждениях, организациях, а также  сходов граждан; организовать регулярные выступления в средствах массовой информации по доведению Правил поведения населения на водоемах.

Руководители подразделений отчитались о ходе работы по подготовке проектов НПА по приведению в соответствие административных регламентов  на оказание социально-значимых услуг.

По словам главного врача БУ «Моргаушская ЦРБ» Оксаны Поповой, ситуация по  ОРВИ и коронавирусной инфекции в крупных городах ухудшается. Ситуация в районе более и менее стабильная, число обратившихся минимальная. На сегодняшний день всего болеют в районе 2 человека.