Министр образования и молодежной политики Чувашии Дмитрий Захаров поздравил коллектив Большесундырской СОШ: «140-летний юбилей вашей школы –наш общий праздник, праздник всей нашей республики, нашего многонационального народа»

Министр образования и молодежной политики Чувашии Дмитрий Захаров поздравил коллектив Большесундырской СОШ:  «140-летний юбилей вашей школы –наш общий праздник, праздник всей  нашей республики, нашего многонационального народа»

«Сегодня у вашей школы- юбилей, праздник. Каждое достижение любой образовательной организации нашей республики-это общее достижение, любой результат, которого  мы достигли,  это - общий результат. Поэтому 140-летний юбилей Большесундырской школы –наш общий праздник, праздник всей  нашей республики, нашего многонационального народа », - обратился сегодня министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Дмитрий Захаров к школьникам, учителям, родителям детей школы.

Он также отметил, что общаясь с детьми, сегодня  убедился в том, насколько необыкновенны учащиеся этой школы, насколько они целеустремленны.

«Я уверен в том, что среди них  - будущие профессоры, художники, спортсмены, врачи, люди своей профессии, которые дальше будут развивать нашу страну. Сегодняшний праздник объединяет всех: учителей, детей, выпускников, родителей», -  министр от имени Главы республики Олега Николаева  и от себя лично поздравил всех собравшихся с юбилеем родной школы. Он сообщил, что будет современный стадион в этой школе.

Дмитрий Захаров особые слова благодарности высказал в адрес ветеранов, которые всю свою жизнь посвятили обучению и воспитанию подрастающего поколения.

Он вручил учителям Почетную Грамоту и Благодарность министерства.

Сегодня коллектив Большесундырской СОШ отметил свой 140-летний юбилей. В актовом зале школы собрались учителя и родители, выпускники и школьники, гости.

Праздничное мероприятие началось с поздравления  врио главы администрации Моргаушского района Лилии Тарасовой.

«140-летний юбилей школы – это традиции, которые школа сохраняет и  развивает дальше, это - и ученики, которые прославили и прославляют родную школу, это - труд учителей, которые трудились и работают в этой школе», - подчеркнула Лилия Юрьевна.

Она отдельно поблагодарила ветеранов педагогического труда, которые вложили свою любовь и душу в обучение и воспитание детей.

Лилия Тарасова отметила, что в районе большое внимание уделяется развитию системы образования. В прошлом году Большесундырская школа капитально отремонтирована на сумму более 30 млн. рублей.

От имени  главы администрации района Алексея Матросова  она выразила слова благодарности директору школы Людмиле Ванюшкиной, учительскому коллективу, родителям и пожелала  дальнейших успехов.

Лилия Юрьевна вручила лучшим из лучших учителей Почетную Грамоту и Благодарность администрации Моргаушского района, а школе – сертификат на 50 тыс. рублей.

«Школа была и остается храмом знаний и дружбы. Вы делаете все для того, чтобы школа развивалась. Вы раскрываете потенциал детей и помогаете им найти свое место в жизни. Огромное вам спасибо», - от всей души поблагодарила учителей и ветеранов педагогического труда начальник отдела образования, молодежной политики, физкультуры и спорта Зоя Дипломатова.

Она вручила учителям Грамоту отдела.

Многие учителя получили сегодня и Благодарность депутата Государственной Думы РФ Анатолия Аксакова. Ее вручил педагогам помощник депутата Евгений Углев.

Депутат Собрания депутатов Моргаушского муниципального округа Николай Григорьев, поздравляя всех с юбилеем родной школы, отметил, что Большесундырская школа для него- самая лучшая, а учителя – роднее всех родных.

«Здесь всегда жизнь бьет ключом», - подчеркнул он. Пожелал родному второму дому дальнейшего процветания.

Поздравила  всех собравшихся с юбилеем школы глава Большесундырского сельского поселения Наталья Мареева. Отметила, что  все мероприятия проводятся на местах вместе со школой.

Поздравили также всех собравшихся с общим праздником юбилея школы директор ООО «Сундырь-Хлеб» Нина Костина, настоятель церкви святой Троицы с. Большой Сундырь отец Мануил, гости из Виловатова республики Марий Эл.

Много было гостей и из ВУЗов: ЧГУ им. И.Н. Ульянова, Чебоксарского филиала Мади, также- чувашского отделения русского географического общества.

Слова поздравлений высказаны и ветеранами педагогического труда, выпускниками школы, родителями детей. В них чувство гордости своей школой, чувство благодарности родной школе, учителям.

Проработавшая всю жизнь в этой школе учителем математики Зинаида Овчинникова назвала эту школу сегодня «сказкой».

«Пятеро учеников из одного моего класса попали на службу в Афганистан. «Вы там работайте спокойно, а мы будем защищать вас здесь», -  писали они мне письма. Большесундырская школа воспитывала и воспитывает настоящих патриотов своей страны», - отметила она.

А сколько выдающихся людей выпустила эта школа? В видеофильме рассказали и об этом. А сегодняшние школьники, которые будут дальше прославлять родную школу, подарили гостям красивые песни.

Для детей сегодняшний день запомнится и тем, что они с глазу на глаз пообщались с министром образования и молодежной политики Чувашской Республики Дмитрием Захаровым:  за круглым столом состоялась душевная беседа. Также министр сегодня побывал и в школьном музее.