Вице-премьер Владимир Степанов на республиканском совещании в Моргаушском районе по вопросу оказания социальной поддержки военнослужащим и членам их семей: «Эта работа должна быть стабильной, постоянной»

Вице-премьер Владимир Степанов на республиканском совещании в Моргаушском районе по вопросу оказания социальной поддержки военнослужащим и членам их семей: «Эта работа  должна быть стабильной, постоянной»

«Одна из главных задач координационных центров - обеспечение четкого взаимодействия исполнительных органов власти и органов местного самоуправления с различными ведомствами, социальными и иными службами для качественного и быстрого решения вопросов, волнующих семьи мобилизованных и добровольцев. Межведомственное взаимодействие помогает оперативно и адресно доводить всю необходимую помощь, предусмотренную Указом Главы Чувашии Олега Николаева», - подчеркнул сегодня заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр здравоохранения Чувашской Республики Владимир Степанов на  рабочем совещании по вопросам взаимодействия координационных центров и организаций социальной сферы при оказании социальной поддержки военнослужащим и членам их семей

Прошло оно в зале заседаний администрации  Моргаушского района, где приняли  участие главы администраций Аликовского, Вурнарского, Ибресинского, Красночетайского, Моргаушского, Порецкого, Ядринского районов и города Шумерли,  Шумерлинского муниципального округа.

В начале совещания министр труда и социальной защиты Чувашской Республики Алена Елизарова подробно остановилась на ходе работы по оказанию мер социальной поддержки семьям мобилизованных, добровольцев и контрактников. Подчеркнула, что единовременная денежная выплата в размере 50 тысяч рублей перечислена почти всем мобилизованным. После завершения сверки данных до конца недели выплаты будут направлены всем оставшимся получателям (единичные случаи) средств.

Заостряя внимание на работе волонтеров, министр подчеркнула, что к семьям военнослужащих для оказания помощи с их согласия  можно закреплять и волонтеров. Кроме молодежи в эту работу привлекаются  и «серебряные» волонтеры.

По словам первого заместителя министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Алексея Лукшина, стипендия Главы Чувашии  в размере 2 тыс. рублей детям мобилизованных граждан за октябрь-ноябрь перечислят в ноябре, дальше- ежемесячно до 25 числа каждого месяца. В школах республики также налажена работа по организации двухразового бесплатного питания детей из семей военнослужащих. Решен и вопрос бесплатного посещения ими платных кружков и секций.

Все поставленные задачи по обеспечению экипировкой и снаряжением мобилизованных выполнены. Спальные мешки, кнопочные телефоны, сапоги, надколенники, балаклавы, перчатки  и другие предметы первой необходимости доведены до мобилизованных. На этой неделе они будут обеспечены  и разгрузочными жилетами. Об этом сообщил заместитель председателя Государственного комитета Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Александр Степанов.

«Работаем по заявке командира полка мобилизованных Чувашии», - подчеркнул он.

И по словам начальника отделения по военно-патриотической работе и работе с ветеранами Военного комиссариата Чувашской Республики Вячеслава Илюткина, нерешенных вопросов  по переводу единовременных выплат на сегодняшний день нет.

На совещании главы администраций вышеназванных районов доложили о работе сформированных координационных центров в своих муниципалитетах.

Как отметила врио главы администрации Моргаушского района Лилия Тарасова, координационный центр работает в полном взаимодействии со всеми структурами, также предприятиями и организациями района. Таким же образом решили и вопрос семьи мобилизованного, касающийся  оплаты студента  за учебу. Координационный центр вышел с обращением к работодателю матери  студента. Предприятие оплатило учебу студента.

Лилия Юрьевна также подчеркнула, что акция «Своих не бросаем» работает с первого дня частичной мобилизации граждан. Женщины района  мобилизованных обеспечивают балаклавами, термобельем. Предприниматель помог им  и помещением, и оборудованием. Селяне отправляют мобилизованным необходимые вещи, овощи.

В ходе совещания министры ответили на вопросы, возникшие в ходе работы координационных центров, в том числе касающиеся установления стипендии студентам- детям военнослужащих,  взыскания алиментов.

Вице-премьер поблагодарил глав администраций районов за проводимую работу по оказанию помощи семьям военнослужащих

«Сегодня нет важнее задачи, чем оказание всесторонней помощи и сопровождение семей мобилизованных граждан. Самое главное- эта работа  должна быть стабильной, постоянной», - подчеркнул он.

24 ноября 2022