В Моргаушском районе отметили День Матери: «без вас не было бы нас: спасибо вам за любовь и семейное тепло»

В Моргаушском районе отметили День Матери:  «без вас не было бы нас: спасибо вам за любовь и семейное тепло»

«Дорогие мамы! Вы делаете все для того, чтобы  ваши дети росли в любви и внимании, чтобы они нашли свой жизненный путь. Спасибо вам за  безграничную любовь и терпение, за доброту и ласку, за теплый семейный очаг. Именно счастливые семьи являются богатством района, основой общества», - выразила слова благодарности всем матерям сегодня врио  главы администрации района Лилия Тарасова на районном празднике, посвященном Дню Матери, который всей страной отмечаем в это воскресенье.

Праздничное мероприятие состоялось в  зале торжественных обрядов.

Лилия Юрьевна также поблагодарила матерей за преданность своей профессии, общественную деятельность. Она вручила «золотым» семьям Благодарственное письмо администрации района и памятный подарок, а хранительницам семейного очага- цветы.

Именно с чествования  трех «золотых» супружеских пар началось праздничное мероприятие.  А до этого они, как в молодости, своей  подписью подтвердили  свою любовь: на этот раз – В Книге семей-юбиляров.

Как сегодня помнят супруги Зоя и Геннадий  Александровы (Торевское поселение)  час знакомства.В клуб девушка  пошла с веткой сирени. Ее «сдернул» из ее рук  как раз Геннадий. Вчерашний солдат так обратил внимание девушки на себя.

Прошло 50 лет со дня их свадьбы.

«Он до сих пор хранит эту ветку сирени в книге», - мило улыбается сегодня Зоя Петровна.

Геннадий Александрович и сегодня с любовью смотрит на свою супругу.

Ветка сирени засохла, а их любовь цветет и сегодня.

Фельдшерица с 48-летним стажем Зоя Петровна  со своим супругом (Геннадий Александрович всю жизнь проработал в колхозе им. Кирова) вырастили трех дочерей. 4 внука и 2 правнука часто приходят к молодым деду и бабуле в гости.

«Надо слушать и слышать друг друга», - говорят супруги.

Горячим поцелуем подтвердили свою любовь и Людмила и Николай Петровы (Александровское поселение) свою «золотую» любовь. Наряду с воспитанием своих 5 детей каждый из них добросовестно выполнял свои обязанности на работе: Людмила Ильинична работала и фельдшером, и завфермой, и председателем профкома, а Николай Ильич – механизатором. Они радуются сегодня успехам 11 внуков и 1 правнука.

И Мария и Андрей Кирилловы (Моргаушское поселение) вырастили 5 детей. Выражение о том, что супруги должны работать на разных местах -  не для них. Они оба работали в «Сельхозтехнике»: Мария Алексеевна –каменщиком,  Андрей Евгеньевич – сварщиком. И день, и ночь вместе- не только они не надоели друг друга, но их любовь стала еще крепче.  Они  богаты сегодня 6 внуками.

От всей души поздравила матерей с праздником начальник отдела социальной защиты населения Моргаушского района  КУ «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минтруда  Чувашии  Валентина Аникина.

Она отметила, что государство большое внимание уделяет семьям с детьми. Всего 1800 семей района получают различные меры господдержки. 432 многодетные семьи получили удостоверение многодетной семьи. Она также сообщила о введении с 2023 года единого пособия, объединяющего  ряд действующих мер социальной поддержки, в том числе: ежемесячное пособие беременным, на раннем сроке вставшим на учет, пособие по уходу за ребенком гражданам, не подлежащим обязательному соцстрахованию, на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, ежемесячные выплаты в связи с рождением или усыновлением ребенка до достижения им трех лет, а также на детей в возрасте от трех до семи лет и от восьми до 17 лет.

Валентина Алексеевна вручила двум семьям удостоверение многодетной семьи: семьям Елены и Павла Еропановых и  Татьяны и Олега Пушкиных из Москакасинского поселения.

Слова поздравлений и благодарности  в адрес матерей   высказал и председатель районного совета отцов, директор спортивной школы Александр Куликов.

«Без вас не было бы нас. Спасибо вам за любовь и семейное тепло. Вы несете все доброе в нашу жизнь, в развитие страны», - сказал он.  Пожелал всем здоровья и мирного неба.

На праздничном мероприятии состоялось и чествование семей – участников районного конкурса «Семья года -2022». Победителем муниципального этапа республиканского конкурса «Семья года – 2022» стала семья Блиновых Алексея Юрьевича и Таисии Анатольевны из Моргаушского сельского поселения. Именно ей предоставлено право представлять Моргаушский район на республиканском конкурсе «Семья года-2022». Следует отметить, Таисия Анатольевна организовала швейный цех по пошиву балаклав и термобелья мобилизованным.

«Социально ответственная семья» - семья Блиновых Михаила Германовича и Ольги Витальевны(Орининское сельское поселение).

«Дружная семья» - семья Овчинниковых Дениса Лазаревича и Марины Анатольевны  (Большесундырское сельское поселение).

«Семья – хранитель традиций» - Семья Корольковых Сергея Николаевича и Надежды Сергеевны (Хорнойское сельское поселение).

«Творческая семья» - семья Щукиных Алексея Юрьевича и Татьяны Рудольфовны (Сятракасинское сельское поселение).

«Трудолюбивая семья» - семья Аверкиевых Андрея Сергеевича и Анны Геннадьевны (Чуманкасинское сельское поселение).

Лилия Тарасова и Александр Куликов им вручили заслуженные дипломы и памятные подарки.

Праздничное мероприятие украсило выступление Ангелины Крючковой, Лины Кудряшовой, народного фольклорного ансамбля «Муркаш», Василия Якоба, Елены Сергеевой и Инны Григорьевой.

24 ноября 2022