В Моргаушском районном Доме культуры состоялся XII районный конкурс «Муркаш пики-2022». В конкурсе участвовали 9 представительниц прекрасного пола из 8 сельских поселений: Моргаушское, Москакасинское, Шатьмапосинское, Большесундырское, Ярабайкасинское, Кадикасинское, Юнгинское и Орининское.

Каждой девушке надо было пройти 5 конкурсных заданий: «Дефиле в чувашских национальных костюмах», «Визитная карточка», «Интеллектуальный конкурс», «Национальное блюдо», «Творческий конкурс».

По итогам конкурса титул «Муркаш пики – 2022» прсуждено Анастасии Поркиной – Москакасинское с/п.
Титул «Вице-Муркаш пики-2022» получила Валерия Егорова – Моргаушское с/п.
«Куракансем кăмăлланă пике» стала Карина Максимова – Шатьмапосинское с/п.

Победительницами в отдельных наминациях стали:
«Пултаруллă пике» - Виктория Лоцманова, Ярабайкасинское с/п.
«Тарават пике» - Екатерина Крючкова, Большесундырское с/п.
«Хÿхĕм пике» - Анастасия Петрова, Шатьмапосинское с/п.
«Илĕртÿллĕ пике» - Наталья Егорова, Кадикасинское с/п.
«Сăпайлă пике» - Екатерина Михайлова, Юнгинское с/п.
«Çивĕч ăс-тăнлă пике» - Ирина Пушкова, Орининское с/п.

Победительница конкурса «Муркаш пики-2022» будет представлять Моргаушский район в конкурсе «Раççей чăваш пики – 2022» в г. Чебоксары, который состоится в декабре.