Моргаушский район: на планерке в администрации района рассмотрены актуальные вопросы

Рабочая неделя в администрации Моргаушского района началась с еженедельной планерки при заместителе главы администрации района по социальному развитию - начальник отдела организационно-кадрового, правового обеспечения и по работе с органами местного самоуправления Лилии Тарасовой.

Руководители подразделений отчитались о проделанной работе и доложили о планах на ближайший период. Также в ходе планерки были рассмотрены актуальные вопросы, касающиеся социально-экономического развития района.

Как доложила начальник отдела экономики Ольга Тимофеева, за январь-октябрь 2022 года объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами предприятий Моргаушского района составил 4 106,7 млн. руб. Данный показатель ниже аналогичного периода 2021 года на 1,3 %. (снижение произошло из-за низкого показателя по отгрузке ЗАО «Сеспель»). Объем производства в ЗАО «Сеспель» равен 2 424 млн. руб. Темп снижения данного показателя по сравнению с аналогичным периодом 2021 года равен 85,2 %; АО «Моргаушский кирпичный завод» – 139,8 млн.руб., по сравнению с 2021 годом выше на 39 %; МУП ЖКХ «Моргаушское» - 58,6 млн. руб., темп снижения – 93,5 %. ЗАО «Сеспель» в районе занимает наиболее высокий удельный вес по отгрузке продукции. На предприятии за 9 месяцев 2022 года реализовано 505 автомобильных полуприцепов.

Отгрузка сельскохозяйственной продукции сельскохозяйственными предприятиями за 10 месяцев 2022 года составила 1 225,6  млн.руб., или 138,8 % к аналогичному периоду 2021 года.

Общий объем инвестиций в основной капитал по предприятиям и организациям района за январь-октябрь 2022 года составил 470,7 млн.руб. (102 % к аналогичному периоду 2021 года).

Демографические показатели за 10 месяцев 2022 года: родилось 139 детей (на 16 детей меньше 2021 года); умерло 407 чел., что меньше показателя прошлого года на 68 чел.

Численность безработных на 01.11.22 года составила 65 чел, что ниже показателя аналогичного периода 2021 года на 5 чел, уровень безработицы составил 0,38 %.

По словам главного врача БУ «Моргаушская ЦРБ» Оксаны Поповой, ситуация по  коронавирусной инфекции остается стабильной:  всего болеют в районе 1  человек - моложе  60 лет на  амбулаторном лечении. По вакцинации ситуация такая же, пока ничего не изменилось.

На планерке был обсужден ряд и других важных вопросов.  Заместитель главы администрации района по социальному развитию - начальник отдела организационно-кадрового, правового обеспечения и по работе с органами местного самоуправления Лилии Тарасова дала ряд поручений ответственным руководителям.