В д. Сюмерткасы появилась базовая станция сотовой связи и мобильного Интернета: «теперь связь стала намного качественнее»

В д. Сюмерткасы появилась базовая станция сотовой связи и мобильного Интернета:  «теперь связь стала намного качественнее»
«Запуск на  территории нашего поселения  этой базовой станции  имеет большое значение как  для самих  жителей поселения, так и в деятельности учреждений и организаций. Теперь  сотовая связь стала намного качественнее и доступнее, а  быстрый мобильный интернет помогает намного быстрее решать вопросы в цифровом поле» , -признается глава Юськасинского сельского поселения Анатолий Кузьмин.
Дело в том, что в этом году по федеральному проекту «Устранение цифрового неравенства 2.0», реализующемуся в рамках национального проекта «Национальная программа „Цифровая экономика Российской Федерации“ ,«Ростелеком» построил и запустил в эксплуатацию в 6 малых населенных пунктах  Чувашии  базовые станции. Посчастливилось и жителям д. Сюмерткасы Моргаушского района. Одна из них появилась как раз именно в их деревне. Сегодня  в этом населенном пункте побывали и представители СМИ- журналисты ГТРК, НТРК, республиканских газет «Хыпар» и «Советская Чувашия», также радио России вместе с начальником отдела по работе со средствами массовой информации министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Евгенией Кудряшовой.
Радость главы поселения можно понять. На территории поселения немало учреждений социальной сферы. Всего 13 деревень с численностью населения 2043 человек. И, как говорят теперь в народе, без Интернета, действительно, никуда.
 По словам Анатолия Николаевича, рады этому событию не только жители этой деревни, но и еще 3 деревень, расположенных совсем рядом с этим населенным пунктом. Всего здесь насчитывается 190 дворов.

Раньше, по словам жительницы д. Мадики  Инны Ефимовой, дома искали углы, где лучше «ловилась»  мобильная связь, а теперь таких перебоев  не бывает.

«С появлением высокоскоростного Интернета сейчас намного легче решать те или иные вопросы на портале Госуслуг», -  говорит она.

По ее словам, когда началось голосование за появление интернета 4G в малонаселенных пунктах, и жители этого поселения не остались в стороне. Как видите- результат налицо.

«В современной школе невозможно без высокоскоростного Интернета. И в ходе учебного процесса, и при подготовке к ним  Интернет помогает и учителям, и детям. Теперь в школьной жизни появился и электронный журнал. Вставлять оценки туда надо? Надо. Родителям тоже хочется взглянуть туда», - довольна и учительница начальных классов Юськасинской СОШ Лариса Васильева.

Сама она проживает в д. Сюмерткасы.

С  установкой этой базовой станции в деревне, как говорит она,  не пропадает  мобильная связь  при общении с детьми и родственниками.

Как отметил сегодня директор филиала ПАО «Ростелеком» в Чувашской Республике Евгений Макагонов, в прошлом году такие базовые станции построили в 5 деревнях, в этом году она будет запущена и в 7-ом населенном пункте, а в следующем 2023 году возможность пользоваться мобильными связью и интернетом по технологии LTE (4G)» появится еще в 13 деревнях.

15 ноября 2022