Моргаушский муниципальный округ

Строитель Сурского рубежа Неонила Белова отметила 106-ой день рождения: «назло детству с недетским лицом судьба подарила ей счастье»

Строитель Сурского рубежа Неонила Белова отметила 106-ой день рождения: «назло детству с недетским лицом судьба подарила ей счастье»

Говорят, что Бог услышит молитву матерей за детей. Оказывается, не только…Всевышний    в том далеком 1916 году  насквозь увидел и желание матери новорожденной Неонилы… Тогда отец уже восьмерых детей, не был уверен в том, что прокормит семью из 10 человек и заживо хотел закопать в землю свою младшую дочь. Но мать его остановила. Сказала, что девочка будет жить дольше века…

Получилось так, как захотела мать: недавно, 28 октября, та самая крохотная девочка отметила свой 106-день рождения. Она пережила все: первую мировую войну, Октябрьскую революцию, Великую Отечественную войну, холодную войну, перестройку, развал страны…

Рано потеряла мужа, вернувшегося с ранениями с войны. Похоронила мать и  своих двух дочерей и одного сына, но, скрипя зубами, сжимая сердце в кулак, эта хрупкая женщина с железной силой воли выжила, живет и радуется жизни…

И сегодня эта жительница д.Москакасы Неонила Белова, достойная гражданка великой России,  гордится своей Родиной, следит  за развитием событий в своей стране в столь непростой для нее период  и за ее пределами.

Что такое война, рожденная в день Святой Неонилы, женщина знает не понаслышке, и  что такое «Фронт и тыл- едины» - тоже.  В годы Великой Отечественной войны она вместе со всеми строила Сурский рубеж, трудилась на 320-ом заводе, как говорили в народе, на «военном» заводе.

«Могу только сказать, что мы занимались производством снарядов, остальное-военная тайна», - говорит она и сегодня.  

Не ласкала жизнь Неонилу Степановну с детства. С малых лет знает цену кусочка хлеба. А его не хватало в большой семье. Вместе с сестрой она еще шестилетней девочкой просила милостыню. А в 13 лет она устроилась конюхом. Помнит, как работала каменщиком наравне со всеми мужчинами. Потом –период работы на том заводе. К тому времени она осталась без родителей.  И трех девушек-сирот направили на этот военный завод.

Все те дни, когда она ходила в лес на лошадях, когда трудилась наравне со взрослыми с раннего утра до позднего вечера ,закаляли в ней силу воли и характер.

Ни война, ни тяжелое детство и военная юность не сумели сломать ее. Всегда веселая и открытая, да еще с железной волей женщина после войны 42 года проработала в лесничестве, даже  - и  после выхода на заслуженный отдых.   А первые саженцы всегда она сажала.

«Неонила, начинай ты. У тебя рука легкая», - говорили ей всегда.

Хоть и вышла на пенсию, как многодетная мать, в 47 лет (вырастили они с супругом Семёном Фёдоровичем 6 детей) в  возрасте 81 год только она оставила работу.

И сегодня она радуется и не нарадуется тому, что везде растут деревья, посаженные ею. Тем, которые растут около школы, жизнь дала тоже она.

Несмотря на преклонный возраст, она все по дому делает сама. А дети, внуки, правнуки и  их дети для нее  –самое большое  счастье, которые ее всегда поддерживают  и помогают ей  во всем. У нее 10 внуков, 20 правнуков и еще 3 праправнука.

 Добродушную бабушку с милой улыбкой привыкли видеть на лавочке, что у многоквартирного дома, где она проживает в уютной квартире, полученной, как вдова ветерана войны.

«В день так несколько раз делаю гимнастику по лестнице», - говорит она.

Бывает, берет свою подружку-палочку – и вперед к сыну в соседнюю деревню.

И в106 –ой день рождения гостей много было у Неонилы Степановны. Все ей пожелали жить –долго-долго в добром здравии.

А секреты своего долголетия она видит в своем добром сердце.

«Я никогда ни с кем не ругалась. Бывало, детей ругала, когда они в детстве шалили. Пусть простит меня Бог за это», - говорит она.

Не зря же говорят, что добро возвращается добром. За доброе сердце, за любовь к людям и жизни судьба подарила ей счастье – долгую счастливую жизнь.



15 ноября 2022
16:28
Поделиться