Ребенок имеет право расти и воспитываться в семье!

Лишение родительских прав – чрезвычайная мера, которая применяется в тех случаях, когда необходимо защитить ребенка от его собственных родителей. Это решение может быть принято только судом, и за ним следуют серьезные правовые последствия для обеих сторон. Обязательными условиями являются: наличие вины родителя и невозможность изменения поведения родителей (одного из них) в лучшую сторону.

Вина родителей означает, что их недостойное поведение по отношению к ребенку является осознанным и умышленным. Если они не в силах контролировать свое поведение вследствие болезни, то по общему правилу они не будут лишены родительских прав. В таком случае применяется ограничение родительских прав.

Иски о лишении родительских прав могут быть предъявлены и к несовершеннолетним родителям, достигшим 16 лет.

Лишение родительских прав применяется согласно ст. 69 Семейного Кодекса российской Федерации, если родители (один из них):

- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения), иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

- систематически не исполняют своих обязанностей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

- злоупотребляют своими родительскими правами;

- жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

- являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

- совершили умышленное преступление против жизни и здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

По состоянию на сегодняшний день, с начала 2022 года специалисты сектора опеки и попечительства администрации Моргаушского района приняли участие в 15 судебных заседаниях по лишению(ограничению) родительских прав, прошедших в Моргаушском районном суде Чувашской Республики. Органом опеки и попечительства подготовлено 11 заключений о целесообразности лишения(ограничения) родительских прав родителей в интересах несовершеннолетних. В 2022 году орган опеки и попечительства администрации Моргаушского района подал в судебный орган 4 иска о лишении родительских прав. Все иски удовлетворены судом. Всего же по состоянию на 14 ноября 2022 года родительских прав лишены 7 родителей в отношении 11 детей, 2 родителя ограничены в родительских правах в отношении 4 детей.

Уважаемые родители, будьте внимательны к своим детям, дарите им заботу, любовь, добро, радость, тепло своих сердец, воспитывайте в них чувство ответственности, и они будут успешны.

По всем вопросам можно обращаться в сектор опеки и  попечительства  администрации Моргаушского района по телефону: 8 (835 41) 62-2-39.

14 ноября 2022