На планерке с ответственными работниками администрации района подвели итоги Дня сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, рассмотрели вопросы оказания социальной поддержки семьям мобилизованных граждан, гуманитарной помощи российским солдатам и другие актуальные вопросы

11 ноября в республике состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, на котором чествовали победителей экономического соревнования в сельском хозяйстве: в третьей группе 1 место занял Моргаушский район.

В начале сегодняшней  планерки  с ответственными работниками администрации района глава администрации района Алексей Матросов выразил всем слова благодарности за совместную работу и пожелал дальнейших успехов в развитии  различных отраслей района.

На планерке подвели итоги этого мероприятия.

Как отметила завсектором развития АПК   Татьяна Павлова, есть также победители в числе сельхозпредприятий.  За высокие показатели по производству яиц Диплома победителя удостоилось  ОАО «Птицефабрика «Моргаушская». СХПК им. Суворова стал победителем на республиканском  смотре-конкурсе на лучшую организацию хранения техники в сельскохозяйственных предприятиях и крестьянских (фермерских) хозяйствах.

Останавливаясь на сельхозработах, она подчеркнула, что убраны картофель с площади 232га, овощи – с 110 га. После заморозков будет убрана кукуруза на корм со 100 га.

В районе проводятся мероприятия по переходу на муниципальный округ. На планере заместитель главы администрации района –начальник финансового отдела Рената Ананьева остановилась на бюджете Моргаушского муниципального округа на 2023 год.  Отметила, что параметры районного бюджета по доходам составляет 942млн.223 тыс. 382 рубля, по расходам – 977 млн.243 тыс. 280 рублей.

Рената Иосифовна подробно остановилась на доходной и расходной частях бюджета муниципального округа.

Отметила, что району на реализацию национального проекта «Безопасные качественные дороги» будет выделено 20 млн. рублей.

Осенью актуальна тема профилактики  инфекционных заболеваний.  Что касается коронавирусной  инфекции, по словам заместителя главного врача БУ «Моргаушская ЦРБ» Владимира Толстова, ситуация остается стабильной:  всего болеют в районе 2  человека. Они лечение получают амбулаторно. Среди болеющих лиц, старше 60 лет, нет.

Глава администрации района Алексей Матросов заострил внимание на республиканском совещании, по результатам которого дал ряд поручений начальникам структурных подразделений.

23 ноября состоится заседание собрание депутатов муниципального округа, одним из рассматриваемых на нем вопросов будет утверждение Устава муниципального округа. Об этом  сообщила заместитель главы администрации района-начальник отдела Лилия Тарасова.

Лилия Юрьевна также заострила внимание на вопросе оказания социальной поддержки семьям мобилизованных, «контрактников» и добровольцев. Отметила, что в районе 106 таких семей. Всю подготовительную работу для получения материальной поддержки с ними провели.

Лилия Тарасова также сообщила  о возвращении   по ранению одного добровольца, жителя Моргаушского района,  на лечение по месту жительства.

Как подчеркнул, Владимир Толстов, работа по лечению военнослужащего  будет организована.

Глава администрации района Алексей Матросов вернулся к задаче поставленной Главой Чувашии Олегом Николаевым о централизованной поставке гуманитарной помощи российским солдатам. Подчеркнул, что собранную гуманитарную помощь надо вывозить централизованно через Государственный комитет  Чувашской Республики  по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям.

А в ближайшие дни перед Моргаушским районом стоит задача   - закупка и отправка на фронт 10 отопителей  и 500 зажигалок.

Лилия Тарасова выразила надежду на  активное участие предпринимателей и муниципальных служащих администрации района в сборе средств на эти цели.

На планерке также обсудили вопросы реализации национального проекта "Безопасные качественные дороги", приведения  Административных регламентов по оказанию этих услуг в соответствие с  типовым положением и другие актуальные вопросы.

14 ноября 2022