Глава администрации Моргаушского района Алексей Матросов принял участие в режиме ВКС на совещании в Доме Правительства

«Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне», сдача нормативов – это дополнительный стимул для каждого человека еще раз посмотреть на свое физическое состояние и включиться в соревновательность, как с самим собой, так и с другими, чтобы улучшить свои показатели к следующему году. Когда организованно проводятся мероприятия, включается мотивация, появляется повод всем рассказать об этом и вовлечь все больше людей в спорт», -подчеркнул Глава Чувашии Олег Николаев на еженедельном совещании в Доме Правительства, где рассмотрели итоги выполнения нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» по итогам III квартала текущего года.

В  малом зале администрации района на видеоконференции приняли участие глава администрации района Алексей Матросов, начальник отдела культуры, архивного дела и туризма Любовь Рыжкова, завсектором развития АПК Татьяна Павлова, завсектором физкультуры и спорта Михаил Николаев.
Глава региона призвал вовлекать в сдачу ГТО как можно больше общественных организаций и организованно проводить мероприятия:

Как отметил министр спорта Чувашии Василий Петров,  в третьем квартале в выполнении нормативов ГТО приняли участие 18 794 жителя Чувашии, что в 14 раз больше показателя аналогичного периода прошлого года. Чувашская Республика по итогам третьего квартала 2022 года поднялась на 2 позиции и заняла 14-е место среди всех субъектов Российской Федерации и второе место среди регионов Приволжского федерального округа. За 8 лет к возрожденному Президентом России комплексу ГТО присоединились более 226 тысяч жителей Чувашии – это чуть более 20% от общей численности населения республики в возрасте от 6 лет.

О  работе органов местного самоуправления по осуществлению деятельности в области обращения с животными без владельцев на территории рассказал руководитель Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики Константин Викторов. По его словам¸ за 9 месяцев 2022 г. на территории республики отловлено 1250 животных без владельцев, из них находилось на карантинировании – 1181 голова, стерилизовано и находилось на послеоперационном уходе – 1115 голов, осуществлено лечение – 1215 голов, осуществлено маркирование – 1116 голов, возвращено на прежние места обитания – 906 голов (72%).

На сегодняшний день в приютах для животных содержится  417 голов.

Число  укушенных бездомными животными жителей региона сократилось с 2697 в 2021 году до 2304 в  2021 2022 г.

В настоящее время на территории Чувашской Республики функционируют два приюта для безнадзорных животных — в Чебоксарах и Кугесях.

Глава региона предложил централизовать работу по отлову безнадзорных животных.

На совещании обсудили также  подготовку к проведению с 25 ноября по 2 декабря первого форума «Чувашия Туристическая».

«Форум «Чувашия Туристическая» будет проходить в формате стратегических сессий. Такого форума, посвященного конкретным направлениям, раньше, скорее всего, и не было. Наша задача – погрузиться в туристический потенциал Чувашии, как по территориальному, так и отраслевому принципу, - отметил Глава Чувашии Олег Николаев. - Мы сегодня работаем над формированием специализации каждого муниципалитета через инвестиционный профиль, инвестиционные паспорта. Соответственно, все это закладывается в нашу Комплексную программу развития до 2035 года. В рамках форума мы во все процессы заглянем через призму туристической привлекательности в рамках национального проекта «Развитие туризма и индустрии гостеприимства».

Руководитель республики также выразил уверенность, в том, что форум будет способствовать развитию внутреннего туризма, в том числе благодаря реализации проектов по повышению доступности и популяризации туризма среди детей школьного возраста.

В рамках форума запланировано проведение девяти сессий. Количество стратегических сессий может увеличиться до десяти: члены правительства обсудили возможность проведения еще одной сессии, посвященной спортивно-событийному туризму.

Как отметил заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр экономического развития и имущественных отношений Дмитрий Краснов, в настоящее время готовятся туристические маршруты республики, а также календарь планируемых событий в Чувашской Республике для презентации на Форуме.

Рассмотрели также  ход реализации переданных Пенсионному фонду Российской Федерации полномочий. Было отмечено, что на 1 ноября текущего года в Чувашии численность получателей мер, имеющих ежемесячный характер выплаты, составила 9,8 тыс. человек, из них 7,1 тыс. человек, или 72,4% – получатели ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

Общий объем средств, направленных в 2022 году на выплату указанных мер поддержки, составил 653 млн. рублей, в том числе 6,1 млн. рублей – 242 единовременных пособия при передаче ребенка на воспитание в семью (ранее мера предоставлялась Минобразования Чувашии).

14 ноября 2022