Прошла встреча рукодельниц Сятракасинского и Чуманкасинского поселений

Женщины Сятракасинского сельского поселения принимают активное участие в акции «Своих не бросаем»: они вяжут носки солдатам российской армии. Активность проявляют в этом движении  и члены кружка «Рукодельница» Кашмашского ДК.

Их единомышленники есть и в Чуманкасинском сельском поселении. Те, кто ходит в  «Надежду», также занимаются вязанием  носков для мобилизованных. На днях  рукодельницы этих кружков встретились в Кашмашском Доме культуры. Они не только обменялись своим опытом  и планами, но поговорили по душам. В преддверии Международного дня толерантности свою встречу они посвятили этой теме.

Глава Сятракасинского сельского поселения Надежда Никитина отметила, что 16 ноября жители многих стран мира отмечают Международный  день толерантности. Этот праздник был учрежден в 1995 году в результате принятия Декларации принципов терпимости государствами – членами ЮНЕСКО.

«Нам надо бережнее относиться друг к другу», - сказала  Надежда Геннадьевна.

В ходе встречи женщины 2 поселений посмотрели видеоролик «Мы разные, но мы вместе», который стал хорошим дополнением к формированию правильного представления о толерантном поведении: это –  уважение друг к другу, к обычаям, традициям и культуре разных народов, интернационализм, коммуникативная культура общения и взаимопонимание, толерантное отношение друг к другу.

Используя этот видеоролик,  библиотекарь Ольга Семенова раскрыла основные черты проявления толерантности. Ознакомила с  книжной выставкой «Толерантность - сегодня, мир- навсегда». Ознакомились также с книгами о разных народах России и других стран.

Затем библиотекарь Чуманкасинской сельской библиотеки Зоя Иванова провела  «Свою игру» по теме «Планета толерантности». Участники мероприятий отвечали на вопросы игры, которая содержала категории «Пословицы о дружбе», «Критерии толерантности», «Такие разные народы», «Национальные костюмы», «Национальные блюда на нашем столе», проявляя тем самым знания в области национальной толерантности.

В третьей части мероприятия участники приняли участие в разнообразных играх и конкурсах.

В конце встречи  все пришли к  выводу о том, что очень важно понимать других людей, доброжелательно относиться к их культуре, взглядам, традициям. Человеколюбие – есть главная ценность современного общества. Лишь только добротой, терпением и пониманием других мы будем жить в мире. Мы нужны друг другу.

10 ноября 2022