На планерке с ответственными работниками администрации района рассмотрели полевые работы, вопросы проведения штабной тренировки по ГО, оказания социальной поддержки семьям мобилизованных граждан, профилактики коронавирусной инфекции и другие актуальные вопросы

Масличные культуры убраны полностью. Овощи остается убрать еще с 18 га. Об этом доложила  завсектором развития АПК   Татьяна Павлова на сегодняшней  планерке  с ответственными работниками администрации района.

Провел планерку глава администрации района Алексей Матросов.

По словам Татьяны Валерьевны, на сегодняшний день убрано 110 га овощей. Однако проблемной остается уборка картофеля. Он   убран с площади 232га. Урожайность -221,6 ц. с га. «Второй хлеб» остается в СПК Ударник (70 га), еще 36  га на полях трех К(Ф)Х.

В «Ударнике» идет уборка кукурузы на зерно с площади 220 га.

Посеяно 5223 га озимых культур

Заготовлено 5495 тонн сена, сенажа- 14355т, силоса -14990 тонн. На сегодняшний день заготовлено на одну условную голову 25,7 ц.к.ед.

Завтра в Чувашии пройдет Всероссийская штабная тренировка по гражданской обороне с органами управления и силами гражданской обороны по теме «Организация и ведение гражданской обороны на территории Российской Федерации». Как отметил начальник отдела специальных программ Виталий Григорьев, целями тренировки являются совершенствование практических навыков руководителей гражданской обороны (далее – ГО) и органов, осуществляющих управление ГО на муниципальном уровне, в принятии решений по защите населения в условиях быстроизменяющейся обстановки с учетом современных угроз и опасностей; повышение эффективности и слаженности действий сил ГО при выполнении мероприятий по ГО и проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ; проверка готовности и работоспособности системы управления ГО, систем оповещения населения об опасностях, возникающих при военных конфликтах; проверка реальности показателей планов ГО и защиты населения (планов гражданской обороны) органов местного самоуправления и организаций.

К тренировке будет привлечен руководящий состав гражданской обороны, а также силы и средства районного звена территориальной подсистемы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций района.

Тренировка пройдет в 2 этапа.

В ходе тренировки запланирована техническая проверка местных систем оповещения в 10:40 ч.

Не теряет актуальность тема профилактики  коронавирусной     инфекции. По словам заместителя главного врача БУ «Моргаушская ЦРБ» Владимира Толстова, ситуация по  коронавирусной инфекции остается стабильной:  всего болеют в районе 7  человек, в том числе 1 человек    старше 60 лет лечится в стационаре, остальные –амбулаторно.

На прошлом заседании Собрания депутатов Моргаушского муниципального округа внесли изменения в районный бюджет текущего года. Заместитель главы администрации района-начальник финансового отдела Рената Ананьева  призвала начальников отделов привести муниципальные программы в соответствие с введенными изменениями в районный бюджет.

Заместитель главы администрации района-начальник отдела Лилия Тарасова сообщила о  том, что 9 ноября состоится конкурс по отбору кандидатур на должность главы Моргаушского муниципального округа. В этот же день пройдет заседание Собрания депутатов Моргаушского муниципального округа.

Алексей Матросов заострил внимание на реализации национального проекта "Безопасные качественные дороги". Подчеркнул, что ремонт дороги "Волга -Вурмой" близится к завершению.

На планерке также обсудили вопросы приведения  Административных регламентов по оказанию госудврственных и муниципальных услуг в соответствие с  типовым положением, оказания помощи  семьям мобилизованных, «контрактников» и добровольцев и другие актуальные вопросы.

07 ноября 2022