Глава администрации Моргаушского района Алексей Матросов принял участие на совещании в Доме Правительства в режиме ВКС

Глава администрации Моргаушского района Алексей Матросов принял участие на   совещании в Доме Правительства в режиме ВКС

«Мы приняли достаточно большой перечень мер поддержки исходя из комплексности сопровождения всех членов семьи. Но структура частично мобилизованных – разная, и есть достаточно большое количество людей, которые не имеют детей. Многие из них еще и потратились: самостоятельно закупили какие-то предметы. Было бы справедливо говорить о том, что они хотели бы возместить свои затраты», подчеркнул Олег Николаев на еженедельном совещании в Доме правительства, в начале которого он заострил внимание на вопросах поддержке мобилизованных граждан и их семей.

В  малом зале администрации района на видеоконференции принял участие глава администрации района Алексей Матросов,

Глава Чувашии Олег Николаев сообщил об установлении мобилизованным гражданам единовременной выплаты в размере 50 тысяч рублей. Отметил, что после совещания будет подписан соответствующий указ об установлении единовременной выплаты в размере 50 тысяч рублей и распорядился довести средства до мобилизованных граждан в кратчайшие сроки.

Глава региона также призвал глав районов и городских округов работать в полном взаимодействии друг с другом при  оказании гуманитарной помощи российским солдатам

«Есть перечень вещей и оборудований,  которые необходимы на фронте. Надо определиться, кто и что будет приобретать для отправки на фронт, с целью исключения закупки ненужных вещей», - сказал он.

О готовности муниципальных образований Чувашской Республики  к отопительному сезону 2022/23 года доложил заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Павел Данилов. Отметил, что отопительный сезон 2022/23 года в Чувашской Республике начался с 14 сентября с подачи тепла на объекты социальной сферы, с 26 сентября по 7 октября – основная подача тепла в многоквартирные дома и прочим потребителям.

Средний процент выполнения работ по состоянию на 4 ноября т.г. составляет 98,5%.

Работы по подготовке объектов коммунального хозяйства завершены на территории 25 муниципальных образований, кроме г. Чебоксары (замена ветхих тепловых сетей выполнена филиалом ПАО «Т Плюс» на 72,2% (заменено 10,78 км из 14,93 км, срок завершения работ до 01.12.2022). Замена ветхих тепловых сетей проводится без отключения потребителей.

Паспорта готовности оформлены на 4916 многоквартирных дома (100%).

2232 объекта социальной сферы подготовлены в полном объеме, кроме 8 объектов, которые в настоящее время не функционируют, а находятся на капитальном ремонте (1 детский сад, 7 школ).

Для резервного обслуживания коммунальных котельных и объектов высокой категорийности в наличии имеются 434 резервных источника энергоснабжения.

О готовности дорожного хозяйства к осенне-зимнему периоду 2022/23 года проинформировал министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики Владимир Осипов. По его словам, для содержания федеральной сети дорог в зимний период 2022/23 года заготовлено всего 52,4 тыс. тонн песко-соляной смеси или 100% от сезонной потребности, 109 единиц дорожной техники (готовность 100%).

Для работы по предотвращению и ликвидации зимней скользкости на региональной сети дорог заготовлено 141,6 тыс. тонн песко-соляной смеси. Также подготовлены к работе 168 ед. дорожной техники, из них 73 ед. КДМ – комбинированные дорожные машины, 27 ед. – автогрейдера, 5 ед. – прицепные грейдеры, 4 ед. – роторные снегоочистители, 29 ед. – экскаваторы и погрузчики, 5 ед. – бульдозеры, 25 ед. – колесные тракторы со снегоочистительными оборудованиями.

Согласно информации муниципальных образований, для работы по предотвращению и ликвидации зимней скользкости на местной сети дорог подрядно-эксплуатационными организациями заготовлено 130,4 тыс. тонн песко-соляной смеси, также подготовлены к работе 563 ед. дорожной техники.

С 1 ноября в стране начался очередной призыв граждан Российской Федерации на военную службу по призыву.

«Как было озвучено ранее из выступлений Президента Российской Федерации Владимира Путина и Министра обороны Российской Федерации, генерала армии Сергея Шойгу, граждане, призванные на военную службу в плановом порядке, к участию в специальной военной операции привлекаться не будут, а будут проходить плановую военную подготовку, –подчеркнул Глава республики Олег Николаев.

Как отметил военный комиссар Чувашской Республики Бахтиер Холиков,  с 1 ноября приступили к работе республиканская призывная комиссия и 26 муниципальных призывных комиссий. До всех глав муниципальных образований Чувашской Республики доведена норма призыва, которая установлена Штабом Центрального военного округа для Чувашской Республики. Это меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Сборный пункт на 100% обеспечен вещевым, продовольственным и медицинским имуществом и готов к отправкам воинских команд. Начало отправок молодого пополнения запланированы с 9 ноября 2022 года.

На совещании также подвели итоги проведения мероприятий, посвященных Дню народного единства.

07 ноября 2022