В Моргаушском районе отметили День народного единства: «пусть всегда будет мир на земле, пусть всегда поет душа»

В Моргаушском районе отметили День народного единства: «пусть всегда  будет мир на земле, пусть всегда поет душа»

Сегодня в нашей стране отмечается День народного единства. Этот праздник - праздник объединения общества, взаимопонимания и уважения своей истории. Торжественное мероприятие, посвященное этому празднику, состоялся вчера вечером в районном Доме культуры.

Сначала жители района в фойе ознакомились с выставкой детской творческой мастерской «Мы вместе!»

В зале состоялась демонстрация мультимедийной выставки «Муза Монпарнаса» выставочного центра «Радуга» в рамках Всероссийской акции «Ночь искусств». Посмотрели также все собравшиеся видеоролик «Перле».

С праздником всех собравшихся поздравил глава Моргаушского сельского поселения  Алексей Кириллов. Он отметил, в марте 1611 года на Рязанской земле было создано первое народное ополчение, осенью того же года – второе, нижегородское. 4 ноября 1612 года воины народного ополчения, куда вошли крестьяне, мещане, купечество, мастеровые люди, служилое дворянство и духовенство, люди разных наций и народностей, под предводительством земского старосты Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, освободив Москву от польских интервентов и продемонстрировав образец героизма и сплоченности всего народа. Благодаря самоотверженной борьбе народа враги были изгнаны за пределы России, а государство восстановлено.

События 1612 года стали поворотным моментом в истории российского государства и послужили дальнейшему единению народа, позволив России стать одним из могущественных и великих государств.

«День народного единства - это праздник, символизирующий глубокие исторические корни единения российского народа. История нашей страны показала, что только объединив усилия всех граждан, можно сохранить свободу и независимость. Сегодня наши солдаты  защищают Родину, сражаются за сохранение мира на земле. Мы верим- победа будет за нами», - глава поселения пожелал всем мира, здоровья, счастья и претворения всех планов.

Поздравил всех с праздником также  настоятель православной церкви иконы Владимирской Божией матери с. Моргауши иерей Михаил Фомин.

«Когда мы вместе, сплоченные, живем в дружбе и согласии, мы сильные, добиваемся с Божьей помощью любой поставленной цели. Родина у на одна.  И Матерь Божья одна. Пусть она помогает нашей стране и  нам всем выдержать  эти непростые времена», - сказал он.

Отец Михаил  поздравил всех и с православным праздником – днем не раз проявлявшей чудеса Казанской иконы Божией Матери. Он пожелал всем здоровья, благополучия, исполнения всех желаний.

«Когда поет душа». Под таким названием прошел в этот вечер праздничный концерт народного хора ветеранов Моргаушского районного Дома культуры и хореографического коллектива «Вдохновение» Моргаушской детской школы искусств. И на сцене, и в жизни – непрерывная связь времен, старшего и подрастающего поколений, сохранение и развитие народной культуры, традиций.  В каждой песне, в каждом танце- любовь к Родине, друг   другу, уважение к родителям, старшему поколению, вера в наших солдат и надежда на то, что все будет хорошо. И слезы в глазах появились во время концерта, и улыбка - на лицах зрителей. До глубины души дошла каждая песня, каждый танец вызывал восхищение. Бурными аплодисментами поблагодарили зрители молодых артистов-детей и вечно молодых наших ветеранов.

Слова благодарности им высказала начальник отдела культуры, архивного дела и туризма Любовь Рыжкова. Пожелала им здоровья, счастья и успехов во всем.

Праздничные мероприятия прошли во всех сельских поселениях.

04 ноября 2022