Депутаты рассмотрели исполнение районного бюджета за 9 месяцев текущего года и внесли в него изменения

Плановые назначения районного бюджета за 9 месяцев текущего года по доходам составили 955млн.387,0 тыс. рублей, в  том числе собственные доходы составили 183млн. 413,6тыс. рублей, по расходам – 1млрд.662,5 тыс. рублей.

Сегодня на 3-ем очередном заседании Собрания  депутатов Моргаушского муниципального округа первого созыва рассмотрели итоги исполнения районного бюджета Моргаушского района за 9 месяцев текущего года.

На заседании приняли участие и.о. прокурора Моргаушского района Алексей Владимиров,  начальники отделов администрации района, главы сельских поселений.

Вел заседание председатель Собрания депутатов Моргаушского муниципального округа первого созыва Александр Иванов.

Останавливаясь на расходной части бюджета, заместитель главы администрации района –начальник финансового отдела Рената Ананьева отметила, что в районе реализуются 4 национальных проекта, в том числе  «Безопасные качественные дороги»,  в рамках которого проводится ремонт проезжей части автодороги «Волга-Вурмой». По нацпроекту «Формирование комфортной городской среды» благоустроен парк в с. Большой Сундырь.

Реализованы 37 проектов инициативного бюджетирования на сумму 70 млн. рублей. Район активно работает и по улучшению жилищных условий граждан.

Рената Иосифовна подробно остановилась на доходной  и расходной частях районного бюджета.

«Район стабильно сохраняет положительный рейтинг по управлению общественных финансов. Кадикасинское и Москакасинское сельские поселения  заняли 2 и 3 места на региональном этапе Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика», - подчеркнула Рената Ананьева.

Депутаты приняли к сведению информацию администрации Моргаушского района Чувашской Республики  об итогах исполнения районного бюджета Моргаушского района Чувашской Республики за 9 месяцев 2022 года.

Депутаты сегодня также внесли изменения в решение Моргаушского районного Собрания депутатов от 08.12.2021г. № С-15/2 «О районном бюджете Моргаушского района Чувашской Республики на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов». Это-третья поправка районного бюджета на этот год.

Как отметила Рената Ананьева, доходная часть увеличится всего на сумму 82млн.896,1 тыс. рублей.

Таким образом, прогнозируемый общий объем доходов районного бюджета Моргаушского района составит 1 025 510,0 тыс. рублей, общий объем расходов районного бюджета Моргаушского района -  1 070 859,1 тыс.  рублей.

Депутаты утвердили основные характеристики районного бюджета Моргаушского района на 2022 год, затем – на 2023 год.

На заседании также утвердили  Положение о регулировании бюджетных правоотношений в Моргаушском муниципальном округе Чувашской Республики, Положение  о вопросах  налогового регулирования в  Моргаушском  муниципальном округе Чувашской Республики, отнесенных  законодательством Российской Федерации  и Чувашской Республики о налогах и сборах к ведению органов местного самоуправления.

Рассмотрели и вопрос о Дорожном фонде Моргаушского муниципального округа Чувашской Республики.

Всего сегодня депутаты обсудили 86 вопросов. По 16 вопросам они внесли изменения в бюджеты 16 сельских поселений на 2022 год и плановый период 2023-2024 годов.

Затем  внесли изменения в решения Собраний  депутатов всех 16 поселений по вопросам, касающимся  денежного содержания лиц, замещающих муниципальные должности  и должности  муниципальной службы в органах местного самоуправления, денежного содержания работников органов местного самоуправления, замещающих должности, не являющиеся должностями муниципальной службы, денежного содержания работников органов местного самоуправления, осуществляющих профессиональную деятельность по профессиям рабочих.

В ходе заседания приняли также решение о  ликвидации юридического лица - Отдела культуры, архивного дела и туризма администрации Моргаушского района Чувашской Республики, наделенного правами юридического лица. Как отметила начальник этого отдела Любовь Рыжкова, отдел будет выполнять все те же функции, как и раньше.

Затем депутаты внесли изменения в решение Собрания депутатов Моргаушского сельского поселения Моргаушского района Чувашской Республики от 22.03.2017г. №С-16/1 «Об утверждении Правил землепользования и застройки Моргаушского сельского поселения Моргаушского района».

Они также внесли   изменения в решение Собрания депутатов 13 сельских поселений  (кроме Ильинского, Москакасинского и Шатьмапосинского поселений) «Об утверждении Правил благоустройства территории.

В конце заседания депутаты заострили внимание на строительстве детского сада в Москакасах.  Было предложено на следующем заседании Собрания депутатов муниципального округа заслушать отчет отдела капитального строительства и развития общественной инфраструктуры о проделанной работе по этому направлению. Депутаты также предложили разработать «Дорожную карту» по строительству этого объекта, а ее выполнение  взять на контроль депутатов.

03 ноября 2022