На планерке с ответственными работниками администрации района рассмотрели ход уборки картофеля и овощей, вопросы оказания социальной поддержки семьям мобилизованных граждан, профилактики коронавирусной инфекции и гриппа и другие актуальные вопросы

Нынешняя дождливая осень ставит «палки» в колеса на уборке картофеля. С рассмотрения этого вопроса началась сегодняшняя  планерка  с ответственными работниками администрации района.

Провел планерку глава администрации района Алексей Матросов.

Как рассказала завсектором развития АПК   Татьяна Павлова, на сегодняшний день картофель  убран с площади 206,5 ц. с га (61%).Урожайность -210 ц. с га. «Второй хлеб» остается в СПК Ударник (70 га), еще 41 га на полях трех К(Ф)Х.

Овощи убрали со 106 га (82,25%). Уборка масличных культур полностью завершили. На прошлой неделе собрали их с  последних 25 га этой культуры. Остается убрать после заморозков кукурузу на зерно с площади 220 га.

Из 68 видов государственных  и муниципальных услуг, оказываемых администрацией Моргаушского района, 22 оказывает отдел имущественных и земельных отношений. По словам начальника этого отдела Светланы Феофановой, 8 из них в числе социально значимых услуг. В настоящее время проводится работа по приведению Административных регламентов по оказанию государственных и муниципальных услуг в соответствие с  типовым положением. Светлана Борисовна подчеркнула, что жители района могут подавать заявление на оказание той или иной услуги через портал Госуслуг. Пока в отдел «электронных» заявлений не поступало.

Осенью появляется  риск распространения вирусных инфекций.  По словам главного врача БУ «Моргаушская ЦРБ» Оксаны Поповой, ситуация по  коронавирусной инфекции остается стабильной:  всего болеют в районе 10  человек, в том числе 4 человека   - старше 60 лет, один  из них лечится в стационаре.

Оксана Юрьевна призвала всех присутствующих ревакцинироваться  от ковида. Вакцины имеются.   На днях поступит  назальная вакцина.

Она подчеркнула и важность вакцинации от гриппа: вакцин достаточно.

Оксана Юрьевна доложила и о ситуации по капитальному ремонту врачебных амбулаторий и поликлиники районной больницы в рамках национального проекта «Здравоохранение». Подчеркнула, что 5  врачебных амбулаторий возобновили работу после капремонта. На стадии завершения Александовская и Ярабайкасинская врачебные амбулатории. В поликлиниках районной больницы работа по капремонту продолжается.

Останавливаясь на совещаниях республиканского масштаба, глава администрации района Алексей Матросов заострил внимание на капитальном ремонте образовательных организаций. По словам начальника отдела образования, молодежной политики и физкультуры и спорта Зои Дипломатовой, в рамках этой программы предстоит благоустройство территорий детского сада «Солнышко» и Большесундырской школы  на сумму  21 млн. руб. и 47 млн. руб. соответственно, капитально отремонтированных в прошлые годы.  На сегодняшний день проектно-сметная документация прошла госэкспертизу.

Сегодня актуальным остается  вопрос оказания социальной поддержки семьям мобилизованных граждан. Как рассказала заместитель главы администрации района-начальник отдела Лилия Тарасова, работа с семьями мобилизованных, «контрактников» и добровольцев ведется. Принимаются все меры по исполнению Указа Главы Чувашии о  социальной поддержке этих семей.

На планерке также обсудили и другие актуальные вопросы.

31 октября 2022