Глава администрации Моргаушского района Алексей Матросов на совещании в Доме Правительства доложил о ходе работы по переселению граждан из ветхого аварийного жилья

«Необходимо внимательно и планомерно готовиться к следующему году. Традиционные ошибки – это плохое качество проектно-сметной документации и недобросовестные подрядчики. Последних, не справившихся в этом году, не должно быть в качестве наших партнеров в следующем году. Поэтому прошу все решения в рамках действующего законодательства принять и поставить заслон их участию в последующем. Это, как правило, одни и те же подрядчики», – подчеркнул Олег Николаев на еженедельном совещании в Доме правительства, в начале которого рассмотрели вопрос о ходе реализации республиканской адресной инвестиционной программы за 9 месяцев 2022 года.

В  малом зале администрации района на видеоконференции приняли участие глава администрации района Алексей Матросов, начальник отдела образования, молодежной политики и физкультуры и спорта Зоя Дипломатова, завсектором ЖКХ и жилищных отношений  отдела капитального строительства и развития общественной инфраструктуры Ольга Сандимирова¸ главный врач БУ «Моргаушская ЦРБ» Минздрава Чувашии Оксана Попова.

Как сообщила исполняющий обязанности министра экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Надежда Столярова, всего в рамках РАИП на 2022 год запланировано строительство (реконструкция) 166 объектов, 57 из которых в рамках национальных проектовввести в эксплуатацию – 54 и 25 объектов соответственно.

По итогам 9 месяцев завершено строительство 18 объектов.

Олег Николаев подчеркнул  рост объемов ассигнований в РАИП, что позволяет республике ускориться в социально-экономическом развитии. В 2022 году на программу предусмотрено почти 9,3 млрд рублей бюджетных инвестиций, увеличение к уровню прошлого года - на 65,4%. По состоянию на 1 октября освоено 5,2 млрд рублей (56,7%).

Он призвал принять меры для достижения поставленных задач в рамках РАИП 2022 года.

Об обеспечении жильем социальных групп населения в 2022 году доложил заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Павел Данилов. По его словам,  с начала 2022 года в Чувашии улучшила жилищные условия 991 семья. Это 434 молодые семьи, 26 многодетных семей, 22 семьи, проживающих в аварийном жилье, 174 семьи, получившие льготную ипотеку, 77 ветеранов и инвалидов, 258 детей-сирот.

«Сейчас существует достаточно большой перечень форм поддержки и инструментов реализации программы, начиная от прямых договоров по закупке, предоставлению жилья по социальному найму и заканчивая предоставлением жилищных сертификатов. Надо работать с очередниками, в том числе детьми-сиротами», — обратился  Олег Николаев к главам администраций районов и городских округов.

Он подчеркнул,  что примерные параметры бюджета всем известны. Поэтому уже сейчас надо готовить земельные участки и программы строительства, чтобы в следующем году эту работу начать сразу после принятия нормативных документов».

В рамках IV этапа республиканской программы переселения граждан из аварийного жилья необходимо переселить 528 граждан, проживающих в 218 помещениях 24 аварийных домов в семи муниципальных образований. Заключены контракты на приобретение 194 жилых помещений (89%), фактически переселены 53 гражданина из 22 жилых помещений, в том числе в Моргаушском районе – 9 человек  из 3 помещений.

Как доложил глава администрации Моргаушского района Алексей Матросов, задача по переселению граждан из аварийного жилья в 1 полугодии следующего года будет полностью  выполнена: работа по строительству многоквартирного дома ведется.

На совещании обсудили и  ход проведения в Чувашской Республике кампании по вакцинации населения против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) и гриппа. Было отмечено, что при работе с вакцинами против новой коронавирусной инфекции задействованы 59 пунктов вакцинации, 15 мобильных прививочных пункта, 63 мобильных прививочных бригады.

Всего поступило более 871 тысяч доз вакцины против новой коронавирусной инфекции для взрослого населения и около 5000 доз вакцины для подростков в возрасте от 12 до 17 лет.

По данным на утро 31 октября 2022 года вакцинированы против новой коронавирусной инфекции 610 238 человек, из них 605 936 человек взрослого населения (79,5% от плана), в том числе 177 164 человека в возрасте 60 лет и старше (71,2% от плана), а также 4302 несовершеннолетних (97,9% от плана).

Доля вакцинированного населения Чувашской Республики от всего населения – 50,9% (Российская Федерация  – 52,7% на 24.10.2022 г.).

Хорошие показатели в охвате вакцинации взрослого населения против новой коронавирусной инфекции отмечены в городах Чебоксары, Канаш, Батыревском, Комсомольском, Мариинско-Посадском, Красночетайском, Канашском районах, Красноармейском муниципальном округе, в том числе граждан старше 60 лет – в Канашском, Чебоксарском, Моргаушском районах.

В Чувашскую Республику в рамках национального календаря профилактических прививок поступит 651836 доз вакцин против гриппа для иммунопрофилактики 52,9% населения Чувашской Республики, что на 8,4% больше, чем в 2021 году.

Олег Николаев призвал  руководителей органов исполнительной власти и глав администраций  муниципальных образований внимательно относиться к формированию коллективного иммунитета и  применении назальной вакцинации.

«Мы максимально должны обеспечить благополучие населения, а за счет этого –  планомерное развитие республики», - подчеркнул он.

На совещании также подвели итоги  форума земляков «Знай наших» и Всероссийского конкурса в области трансформации сферы физической культуры и спорта.

31 октября 2022