Глава администрации Моргаушского района Алексей Матросов принял участие на первом республиканском форуме «Лучшие на селе»

Глава администрации Моргаушского района Алексей Матросов принял участие на  первом республиканском  форуме «Лучшие на селе»

«Мы находимся на этапе, когда делаем очень много, чтобы подрастающее поколение могло реализовывать себя во всех сферах: в спорте, творчестве, учебе. Заботимся о том, чтобы были равные возможности для ребят, как в большом городе, так и в маленьком селе. Школы дополнительного образования, кружки, студии, конкурсы направлены на это, – подчеркнул Глава Чувашской Республики Олег Николаев на первом республиканском  форуме «Лучшие на селе», который  прошёл сегодня в ДК «Тракторостроителей».

На форуме приняли участие глава администрации Моргаушского района Алексей Матросов, председатель Собрания депутатов Моргаушского муниципального округа Александр Иванов, заместитель главы администрации района-начальник отдела Лилия Тарасова.

На мероприятии участвовали  более 250 детей, победивших в конкурсе «Счастливое сельское детство». Всего в творческом состязании приняли участие  7 тысяч ребят, которые прислали 2,5 тыс. заявок.

В своей поздравительной речи Глава региона подчеркнул, что конкурс «Лучшие на селе» решает еще одну важную задачу – привлечение внимания к специфическим особенностям села.

«На  селе появляется все больше возможностей, аналогичных городским. Мы будем делать все,  чтобы  условия, комфорт только прирастали», –сказал Олег Николаев.

Олег Николаев поблагодарил организаторов и участников форума, пожелал участникам конкурса дальнейших успехов:

«Вы сотворили это замечательное мероприятие, наполнили его содержанием и эмоциями. Это- самое главное».

«Наши детишки показывают связь с веками, корнями нашего народа. Глядя на радостные лица,  понимаешь, что будущее у нашего народа великое и радостное. Этого я всем нам желаю», – отметил председатель Комитета Госдумы России по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

«Каждый из вас, готовясь к конкурсу, наверное, проживал чувство, которое надо сохранить. Это чувство любви к своей малой родине», – обратилась к детям депутат Госдумы России Алла Салаева

Поздравили детей с открытием форума также министр  культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии Светлана Каликова, первый заместитель министра образования и молодежной политики республики Алексей Лукшин, ректор ФГБОУ ВО «Чувашский государственный аграрный университет Андрей» Макушев, председатель Союза женщин региона Наталья Николаева.

А идею создания этого форума, как рассказал  вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов, «подбросил» ректор Чувашского аграрного госуниверситета, который рассказал ему об истории про студентку, поступившую в вуз. Будучи шестиклассницей в городской школе, она попала на выставку, где был стенд птицефабрики. Девочка подержала в руках ослабленного цыплёнка – и той минуты ей хватило, чтобы определиться с профессией. Сейчас учится на 1 курсе Чувашского ГАУ на ветеринара.

На форуме состоялось награждение победителей и призеров республиканского конкурса творческих работ «Счастливое сельское детство», который  проводился с 16 сентября по 21 октября. А проводился он  в целях привлечения внимания детской и молодежи к развитию сельских территорий, перспективам жизни и самореализации в сельской местности к успехам и достижениям в сельскохозяйственной отрасли.

Победители  получили современные гаджеты, творческие наборы, сладкие призы и сертификаты на посещение спектакля.

28 октября 2022