Национальный проект «Образование» в Моргаушском районе: "Центр «Точка роста» помогает школьникам в выборе профессии"

В первый же день нового учебного года   в этом году в рамках национального проекта «Образование» сразу в 5 школах Моргаушского района распахнули двери Центров образования естественно-научного и технологического профилей «Точка роста»: в   Ильинской,  Орининской, Нискасинской,  Тораевской, Юнгинской средних школах. На ремонтные работы кабинетов из местного бюджета выделено 4,5 млн. рублей Таким образом, за последние 4 года их в районе стало 13.

«Как показала практика, создание таких  Центров образования «Точка роста» обеспечивает возможность детям получать качественное общее образование в условиях, отвечающих современным требованиям, независимо от места их проживания»,- рассказывает начальник  отдела образования молодежной политики, физической культуры и спорта администрации Зоя Дипломатова.

Во всех 5 новых Центрах кабинеты оборудованы современными приборами и инструментами для работы обучающихся и педагогов: демонстрационными комплектами по физике, химии и биологии., что, по мнению учителей -предметников, будет способствовать практической отработке учебного материала по этим предметам.

Работа Центров «Точка роста» поможет учащимся  сформировать естественно-научную, математическую, информационную грамотность, разовьёт критическое и креативное мышление.

По словам самих учащихся школ, им намного стало интереснее учиться по этим предметам. Ребятам также по душе специально выделенные зоны для занятий проектной деятельностью и робототехникой.

«Благодаря такому Центру ученики школы смогут открыть для себя новые возможности. Углубленное изучение профильных предметов в урочное и внеурочное время, а также в рамках дополнительного образования на базе центра «Точка роста» поможет ребятам в выборе профессии и подготовке к выпускным экзаменам», - делится своим мнением  директор Ильинской школы Надежда Иванова.

26 октября 2022