На планерке с ответственными работниками администрации района рассмотрели итоги развития района за 9 месяцев текущего года, вопросы оказания социальной поддержки семьям мобилизованных граждан, реализации национальных проектов, профилактики коронавирусной инфекции и другие актуальные вопросы

За 9 месяцев текущего года в консолидированный бюджет Могаушского района поступили доходы на общую сумму 736млн.278 тыс. рублей, что больше аналогичного периода прошлого года на 3,8%.

Об этом проинформировала сегодня на планерке  с ответственными работниками администрации района заместитель главы администрации района-начальник финансового отдела Рената Ананьева.
Провел планерку глава администрации района Алексей Матросов.
Из этой суммы, по словам Ренаты Иосифовны, собственные доходы составили 171 млн. 776 тыс. рублей.
 Расходы превысили 753 млн. рублей.
Рената Иосифовна также отметила, что готовится проект бюджета Моргаушского муниципального округа на 2023год и плановый период 2024-2025 годов.

За этот период, как рассказала главный специалист –эксперт отдела экономики  Клавдия Ораина, объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами предприятий Моргаушского района составил 3 495,7 млн. руб.,   в том числе объем производства  ЗАО «Сеспель» равен 1 990 млн. руб. На предприятии за 9 месяцев 2022 года реализовано 400 автомобильных полуприцепов.

Отгрузка сельскохозяйственной продукции сельскохозяйственными предприятиями за 9 месяцев 2022 года увеличилась на 36,5 %  и составила 1 095  млн.руб.

В Моргаушском районе платные услуги населению оказывают 23 организации. Платных услуг населению Моргаушского района за 9 месяцев 2022 года оказано на сумму 92,9 млн. руб. Данный показатель по сравнению с аналогичным периодом 2021 года составил 108,5 %.

Розничный товарооборот за январь-сентябрь также увеличился на 13,1 %, объем общественного питания – на  18,4 % .

Общий объем инвестиций в основной капитал по предприятиям и организациям района за январь-сентябрь 2022 года составил 448,2 млн.руб., что выше аналогичного периода  2021 года на 15 %.

В районе продолжается уборка картофеля и овощей. На сегодня  картофель остается на 166 га, овощи- на 40 га. Об этом рассказала завсектором развития АПК   Татьяна Павлова. Работа по их уборке продолжается.

Осень – время рапространения вирусных инфекций.  По словам главного врача БУ «Моргаушская ЦРБ» Оксаны Поповой, число болеющих коронавирусной инфекцией снизилось:  всего болеют в районе 11  человек, в том числе 6 человек   - старше 60 лет, двое из них лечатся в стационаре.

Оксана Юрьевна призвала всех присутствующих ревакцинироваться  от ковида. Вакцины имеются.   На этой неделе поступит и вакцина назальная.

Оксана Юрьевна доложила и о ситуации по капитальному ремонту врачебных амбулаторий и поликлиники районной больницы в рамках национального проекта «Здравоохранение». Подчеркнула, что все врачебные амбулатории, кроме Ярабайкасинской, готовы к сдаче. В течение этой недели справятся с поставленными задачами по этому направлению и строители, ведущие капремонт Ярабайкасинского объекта.

А вот работ по капитальному ремонту поликлиники районной больницы немало. В последние дни увеличилось число рабочих на этом объекте и они работали и в выходные дни.

Глава администрации района Алексей Матросов заострил внимание на приведении Административных регламентов по оказанию государственных и муниципальных услуг в соответствие с  типовым положением. Подчеркнул, что в ближайшее время надо завершить эту работу.  Как сообщил управляющий делами администрации района Александр Краснов, из 72 видов государственных  и муниципальных услуг, которые оказывает администрация района, 37- социально значимые объекты. Все ответственные работники прошли обучение по проведению этой работы. Работа по выполнению поставленной задачи продолжается.

Сегодня очень актуален вопрос оказания социальной поддержки семьям мобилизованных граждан. Как рассказала заместитель главы администрации района-начальник отдела Лилия Тарасова, работа с семьями мобилизованных, «контрактников» и добровольцев ведется. Принимаются все меры по исполнению Указа Главы Чувашии о  социальной поддержке этих семей.

Завершается первая четверть нового учебного года. По словам начальника отдела образования, молодежной политики и физкультуры и спорта Зои Дипломатовой, на следующей неделе начнутся осенние каникулы школьников.

Начальник отдела КУ ЦЗН Чувашии Минтруда Чувашской республики Ираида Димитриева проинформировала о том, что граждане, которые потеряли работу или находятся под риском увольнения, смогут присоединиться к программе бесплатного переобучения нацпроекта «Демография». Подать заявку можно на портале «Работа России».

На планерке также обсудили и другие актуальные вопросы.

24 октября 2022